Мобилизовать резервы

На Чашниччине стартовала очередная важнейшая сельскохозяйственная кампания. Сельхозпредприятия района приступили к заготовке травяных кормов первым укосом.
Что и говорить, горячая пора для сельхозпроизводителей. Впрочем, каждая сельскохозяйственная кампания требует от аграриев собранности, ответственности, мобилизации всех имеющихся ресурсов. Кормоуборочная не исключение.


От того, насколько результативно сработают сельчане сейчас, будет зависит многое. Достойные надои и привесы в зимнестойловый период, увеличение поголовья крупного рогатого скота обеспечить возможно при наличии хорошей кормовой базы. Поэтому ставится задача заложить травяных кормов первым укосом не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, особое внимание при этом качеству. Чтоб оно так и было, необходимо строго следовать технологическим требования на всех этапах производства. На это должны быть направлены усилия механизаторов, специалистов, всех, кто задействован на заготовке кормов.
Своё слово должны сказать и шефствующие организации, их помощь весьма кстати.
По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в этом году согласно плану хозяйствам предстоит убрать первым укосом травы на площади 8,6 тысячи гектаров. На утро вчерашнего дня активно включились в работу практически все сельхозорганизации. Одними из первых — труженики «Проземле-Агро», где уже было скошено боле 20 процентов площадей к плану.
Пожелаем сельчанам плодотворной работы. Не зря ведь говорят, что летний день год кормит. За успехами сегодняшнего дня — эффективность сельскохозяйственного производства, благополучие сельхозпредприятий и их тружеников.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

34 минуты ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

2 часа ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

3 часа ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

8 часов ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

10 часов ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

1 день ago