На параде Победы на Красной площади в Москве

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с сыновьями присутствовал в Москве на военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В числе высоких зарубежных гостей, которые также прибыли на парад, президенты Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, представители высших органов власти некоторых других государств, послы стран — союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Были приглашены также руководители некоторых международных организаций, в том числе председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.


Помимо российских военных, в параде принимали участие представители 13 государств, в том числе по брусчатке Красной площади промаршировала Знаменная группа сводной роты Почетного караула Министерства обороны Беларуси.
В России парад по случаю 75-летия Победы в этом году был перенесен с 9 мая из-за пандемии коронавируса. Президент РФ выбрал дату 24 июня, так как именно в этот день в 1945 году состоялся исторический парад Победителей. По аналогии нынешнее торжество было названо парадом Победы.
Александр Лукашенко в Москве возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.
В торжественной церемонии принимали участие Президент России Владимир Путин и главы других государств, прибывшие в российскую столицу на торжества в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они почтили минутой молчания память погибших в годы войны.
Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду у стен Кремля. Комплекс включает надгробную плиту, на которой установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на знамени. В центре — ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» с бронзовой звездой, в середине которой горит Вечный огонь. Слева от могилы расположена стена с надписью «1941 Павшим за Родину 1945», справа — гранитная аллея с блоками, на которых нанесены названия городов-героев, включая Минск, а также Брестской крепости, и изображение медали «Золотая Звезда». В блоках содержатся капсулы с землей городов-героев.

Источник: БЕЛТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *