Начало войны. Как это было…

Мало кто помнит, каким был тот день — 22 июня 1941 года, когда жизнь мирных граждан многомиллионной страны нарушила война… Когда рвались снаряды, погибали невинные люди, а земля стонала от взрывов бомб, пролитой крови, плача детей, жен и матерей…
Ветеран войны и труда, педагог, жительница райцентра Виталиса Степановна Гаврилова была в числе тех, кто встретил первый день войны в Чашниках. Мы попросили Виталису Степановну воссоздать хронику того дня спустя почти восемьдесят лет.

1938 год. (Слева направо, второй ряд) Виталиса Себежко (Гаврилова), Стас Милевский, Тамара Унукович, Зоя Овчинникова, Эля Левина; (в первом ряду) Валя Савина, Галя Радченко, Маня Абрамова, Копа Девидсон и учительница Александра Владимировна Бобрикова (в центре).

«22 июня 1941 года, воскресенье… Теплый солнечный день. С утра много народа на базаре, на улицах. Услышав по радио сообщение о нападении Германии на Советский Союз, все заволновались, быстро опустели базар, улицы. Началась мобилизация, военнообязанных отправляли на защиту нашей страны. Был организован истребительный батальон для борьбы с диверсантами и шпионами. Объявили рыть блиндажи, бомбоубежища.
27 июня утром над Чашниками низко пролетел немецкий самолёт-разведчик с красными звездами на борту под видом советского и сбросил пропагандистские листовки около военкомата, где было скопление людей и лошадей. Через несколько часов прилетел немецкий бомбардировщик и сбросил несколько бомб. Под вечер появился самолет и начал строчить из пулемета. О пострадавших не слышала.
Далее колхозам был дан приказ угонять колхозный скот вглубь России. 2 июля райисполкому, райземотделу (где работал отец) дали задание сжечь ночью важные документы. 3-4 июля с западной стороны слышны были стрельба, взрывы. Через Чашники двигались группы беженцев с запада на восток. Из Чашник тоже уезжали — на машинах, лошадях.
4 июля во второй половине дня в Чашники со стороны улицы Луначарского и деревни Заречная Слобода без боя вступили немецкие войска. Я в это время находилась с родными и соседями в блиндаже на берегу реки Уллы. Оттуда было хорошо видно, как въезжает через мост в Чашники немецкая военная техника. Четверо суток двигались немецкие части через Чашники. А на юго-востоке шел бой, где советские войска 5-7 июля сдерживали фашистов. Очевидцы рассказывали, что бой доходил зачастую до рукопашного, много врагов и их техники было уничтожено. С боем наши войска отходили на Сенно. Сожжено было много деревень.

Виталиса Степановна Гаврилова в мирные дни.

С первых дней оккупации гитлеровцы установили жестокий оккупационный режим. И с первых же дней в районе начало формироваться партизанское движение».
Много времени прошло с тех пор, но боль и горечь военного лихолетья с каждым, кто пережил то страшное время, и поныне. А день, когда началась война, 22 июня, не случайно назвали Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Не сосчитать погибших, убитых, замученных и покалеченных…
«Пусть будет мир на земле… Берегите его», — напутствует Виталиса Степановна Гаврилова сегодняшние поколения.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *