Отдых, труд и досуг

Летние деньки радуют, и взрослые и дети наслаждаются долгожданным солнцем и спешат уловить все яркие моменты стремительного лета.

Спортивные мероприятия на свежем воздухе.

В районе на базе учреждений образования организованы оздоровительные лагеря для школьников, в которых для ребят созданы все условия для полноценного отдыха и оздоровления.
Мы отправились в Ведренскую детский сад-базовую школу, чтобы посмотреть, как организуется досуг школьников в летнее время.

Пропускной режим — защитные маски, антисептик, фиксация посещения. Начальник лагеря, заместитель директора учреждения по воспитательной работе Наталья Вячеславовна Залеская, проводит экскурсию по территории лагеря.

У ребят организован режим труда и отдыха. Уже с самого утра, пока не жарко, мальчишки и девчонки приступают к труду. По плану — прополка пришкольного участка, где растут картофель, свекла, морковь. Труд ребятам на пользу, ведь каждый из них дома — помощник. Далее — занятия в соответствии с установленным режимом. Рабочий день здесь и для ребят, и для педагогов начинается в 8.00 и заканчивается в 16.00.

«В день открытия лагерной смены все сотрудники и учащиеся прошли инструктаж по технике безопасности. Режим труда и отдыха установлен в соответствии с рекомендациями, для учащихся начальных классов (1-4 кл.) организован дневной сон. В лагере «Патриот» два отряда по десять человек — «Звездочки» (1-4 классы), «Радуга» (5-8 классы). Всего в лагере, чередуясь, работают восемь воспитателей. Каждый день тематический, посвященный определенному направлению, событию или памятной дате. К примеру, запланированы у нас «День малой родины», «День моей Беларуси», «День природы» и др.
Разнообразная досуговая деятельность, организованная для школьников, включает, помимо обязательных спортивных, мероприятия по формированию здорового образа жизни, соблюдению правил пожарной, дорожной безопасности, патриотической направленности и развлекательные конкурсы, интеллектуальные квесты, также экологические акции, видеолектории.

Организована также выставка работ учащихся, посещающих объединения по интересам «Страна оригами», «Юный художник», «Бумажный калейдоскоп». Всего в лагере работают семь кружков, в которых учащиеся могут выбрать себе занятие по вкусу», — рассказывает Наталья Вячеславовна.
Литературные странички, минутки здоровья, часы общения и многое другое захватывают и увлекают в удивительный мир. Скучать, в общем-то, ребятам некогда. Погода радует, так что большинство мероприятий проводится на улице.

Немало внимания уделяется патриотическому воспитанию учащихся.
В день памяти жертв Великой Отечественной войны, 22 июня, состоялся историко-патриотический час «В том суровом 1941-м…». Поучаствовали ребята и в конкурсе патриотической песни «Эх, дороги…», и в операции «Обелиск» по благоустройству памятных мест.
Летняя пора так чудесна и так же неуловима. Поэтому надо с пользой провести каждый день, подаренный этой прекрасной порой. Здоровье детей — это главное.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *