Праздник Купалье «Александрия собирает друзей»

Окутанный мифами и легендами, древний праздник Купалье белорусы любят и бережно сохраняют уже многие века. Каждый год в конце июня и начале июля по всей стране его отмечают красивыми гуляниями – плетут купальские венки и загадывают желания, зажигают костры, поют песни и ищут таинственную папараць-кветку

А самой большой праздничной площадкой, где Купалье проходит с международным размахом, в современной Беларуси стал агрогородок Александрия. В Шкловский район Могилёвской области съезжаются тысячи гостей, чтобы в одну из самых коротких летних ночей насладиться ярким действом на живописном берегу «реки дружбы» – Днепра.

Александрия «собирает друзей» не только со всей Беларуси, но и стран-соседок – России и Украины. Три восточнославянских народа вместе празднуют Купалье вот уже почти 10 лет: первый масштабный фестиваль состоялся в 2010 году, а в 2011-м на нём побывали участники из Смоленской и Киевской областей. Традиция закрепилась, и с каждым годом к хозяевам-белорусам, россиянам и украинцам присоединяется всё больше друзей и из других стран.

Место проведения тоже знаковое. С древних времён река Днепр объединяла три восточнославянских народа, была артерией знаменитого пути «из варяг в греки», связывавшего судьбы людей, города и государства.

Сегодня мост, рядом с которым проходит фестиваль, соединяет два района и две области Беларуси – Шкловский на Могилёвщине и Оршанский на Витебщине. Он связывает городской посёлок Копысь и Александрию – малую родину Президента страны. Александр Лукашенко поддержал идею проведения праздника братских народов, которых объединяют общие традиции, исторические и культурные события.

Купалье в Александрии стало настоящим культурным брендом Беларуси. И если первый праздник на Могилёвщине собрал 3 тысячи человек, то в 2018 году на фестивале побывало более 110 тысяч гостей, в том числе из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Германии.

Растёт и территория праздника, а вместе  с ней – калейдоскоп купальских событий. Это и народные забавы – хороводы, прыжки через костёр, плетение венков, поиск папараць-кветкi, и «город мастеров», и масштабные выставки-ярмарки, аттракционы, мастер-классы, конкурсы.

Кульминацией праздника неизменно становится гала-концерт. На сцене в Александрии побывали такие зарубежные и белорусские звёзды, как Александр Буйнов, Нина Шарубина, Вера Брежнева, Таисия Повалий, Тина Кароль, Игорь Корнелюк, Алёна Ланская, Александр Солодуха, Сергей Трофимов, Искуи Абалян, Инна Афанасьева и многие другие.

Источник: BELARUS.BY

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *