Алым бутонам не место на участке

Не все цветы можно выращивать на приусадебных участках. В частности, это касается красивых и ярких – алых маков. Не все знают, в чём их опасность и чем может обернуться такое растение на клумбе ваших цветников. 

Фото из архива

Как отмечает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД Виталий Долгий, цветок милый, но опасный. В том смысле, что растение является наркосодержащим. И потому выращивать запрещено.
Проблема наркомании не теряет актуальности. А скорее наоборот, вызывает тревогу в обществе. Особое беспокойство вызывает то, что всё больше наркоманы втягивают в свои ряды молодых людей, предлагая первый раз попробовать наркотик бесплатно. Не стоит этого делать даже ради праздного любопытства. Коварство заключается в быстром привыкании, зависимости.
Причём от таких наркотиков, как героин, метадон, она наступает от одного приёма. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения, такие, как марихуана или маковая соломка, которые зависимые люди считают «лёгкими». Это наивное заблуждение, наркотиков «лёгких» не бывает.
Органами внутренних дел уделяется особое внимание пресечению фактов распространения на территории района наркотической сырьевой базы растительного происхождения, выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих культур.
Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений (мака, конопли) и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
В случае, если на приусадебном участке произрастает мак, конопля или иные наркосодержащие растения, грибы, граждане могут быть привлечены к административной ответственности за данное правонарушение по статье 16.1(посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) КоАП Республики Беларусь к штрафу до 20 базовых величин (540 рублей).
За действия, связанные с посевом и (или) выращиванием растений (мака, конопли) либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ, статьей 329 (незаконные посев и (или) выращивание растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок от 3 до 15 лет.
Чтобы избежать этого, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Чашникского РОВД Виталий Долгий предупреждает граждан о том, что обнаруженные на своем участке растения мака, конопли необходимо вырвать с корнем и уничтожить. Граждане, которые же к произрастанию подобного рода растений на своем участке отнесутся безразлично, объясняя это тем, что»…я же их не садил, они самостоятельно насеялись, я в этом не виноват…», своими действиями, а именно непринятием мер по уничтожению запрещенных на территории Республики Беларусь наркосодержащих растений (мак, конопля), совершают правонарушение, предусмотренное вышеуказанной ст.16.1 КоАП Республики Беларусь. Виталий Долгий убедительно рекомендует гражданам вплоть до октября периодически обследовать свои приусадебные участки, а при обнаружении наркосодержащих растений (мак, конопля) незамедлительно их уничтожать.

Информацию о фактах произрастания наркосодержащих растений (мак, конопля) на полях, бросовых участках , в лесных массивах, на приусадебных участках, а равно о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, можно сообщить по телефонам 102, +375(29)216-32-02. Анонимность гарантируется.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *