Безопасность и забота

Профилактика — одно из основных направлений работы районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» сотрудниками отдела проводится ряд мероприятий профилактического характера с целью привлечения внимания молодого поколения к безопасности своих пожилых родственников.

Первые «письма безопасности» с вложенными в них буклетами с тематической информацией были отправлены по адресам одиноко проживающих граждан, находящихся на заслуженном отдыхе.
По деревням Лукомльского сельского совета прошёл «Маршрут безопасности», следуя по которому сотрудники Чашникского отдела по чрезвычайным ситуациям сообщали жителям населенных пунктов информацию профилактического характера. Напомнили пожарные-спасатели о правильной эксплуатации печей, необходимости установления автономных пожарных извещателей, правилах безопасности на водоемах, пользования электроприборами, разведения костров на приусадебных участках и других. Рассказали сельчанам и о действиях в случае пожара, о том, что звонить следует по номерам 101, 112, по возможности эвакуироваться из помещения, звать на помощь. В случае загорания телевизора или какого-либо бытового прибора в первую очередь следует отключить его от сети, накрыть плотной тканью во избежание притока воздуха. Привели сотрудники РОЧС немало примеров из своей практики, когда четкие, слаженные действия людей, обнаруживших первыми пожар, облегчили работу прибывшим спасателям и спасли не одну жизнь.
Также проходит смотр-конкурс «Ландшафтный дизайн МЧС» на лучшее оформление приусадебного участка, агроусадьбы. Цель конкурса — распространение знаний по безопасности жизнедеятельности среди владельцев садовых, огородных, дачных, приусадебных участков, а также привлечение внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей по этой причине. Проведение подобных конкурсов способствует повышению уровня благоустройства, санитарного, архитектурного и эстетического состояния участков.
А участвуя в конкурсе «Ландшафтный дизайн МЧС», вы сможете не только проявить творчество и применить дизайнерские решения на практике, но и продемонстрировать окружающим свой уютный уголок, созданный своими руками. И пусть чрезвычайных ситуаций станет меньше, от нас с вами это зависит в немалой степени.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *