Гуляй, молодёжь! Но культурно

Ночь – это время для сна, скажете вы. Согласятся не все. У молодых свои законы. Для них с заходом солнца начинается время веселья. И в этом своя логика тоже есть. Все мы были или сейчас молоды и помним, как любили посидеть на лавочке в сквере, прогуляться по улочкам. Собирались компаниями, ходили на свидания, гуляли под звёздами, впитывали романтику ночей. Но есть одно «но». И оно существенное. Отдыхать нужно культурно, так, чтобы не мешать другим.

Сломанные скамейки в сквере – нехорошая примета.

А вот с этим проблемы имеются. В жилкомхозе райцентра устали приводить в порядок сквер вблизи больницы. Несколько лет назад здесь провели масштабные мероприятия по благоустройству, постепенно в Чашниках появилось замечательное место для отдыха. Облюбовали его и молодые люди. К сожалению, со всеми вытекающими. По словам представителей жкх, каждое утро дворники выносят пакеты мусора с территории сквера. Хватает и пустых бутылок. Что ни ночь – то такого же рода последствия. Молодёжь гуляет и не очень заботится о том, куда и что выбросить. Урн хватает, но до них же нужно дойти. А так… Бросил куда попало бутылку, обёртку, пакет, скорлупу от семечек – и дело с концом.
Только бы этим ограничивались некультурные отдыхающие. Увы, но и вандалы завелись в компаниях. Уже несколько скамеек оказались сломаны. Ночь с 1 на 2 июля стала особо показательной в данном плане. Неизвестные вандалы так разошлись, что разом сломали две лавочки, а третью выдрали и перенесли в другое место. Видимо, для удобства.

Вот такие дела. Труженики жилкомхоза вынуждены потом ремонтировать, отвлекаются люди, тратятся средства. И кто всё это компенсирует?

Представленные УП «ЖКХ» г. Чашники фотоснимки вполне красноречивы. Картина неутешительная. Неужели отдыхающая молодёжь не понимает, кому вредит? Себе же. Сегодня сломали скамейки, а завтра и сесть не на что. Зачем же так себя вести? Не пора ли одуматься?
Ждать, что вандалы одумаются, вряд ли приходится, хотя хочется. Лучший способ их остановить – поймать и наказать по всей строгости закона. Мы связались с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД Юрием Латыгольцем. Подполковник милиции отметил, что правоохранители регулярно патрулируют места массового отдыха граждан. Указанный сквер, естественно, также находится в поле зрения. И расположен он недалеко от здания милиции. В основном стражи порядка ограничиваются профилактическими беседами. В связи с причинением вреда имуществу работу представители РОВД усилят.

 

К сожалению, отдыхающие оставляют после себя горы мусора.

Юрий Латыголец отметил, что за подобные действия предусмотрены довольно серьёзные меры ответственности.


Привлечь виновного можно по статье 10.9 Кодекса об административных правонарушениях. Касается она умышленной порчи имущества и предусматривает штраф до 50 базовых величин. В зависимости от обстоятельств виновного могут привлечь и за мелкое хулиганство (статья 17.1 предусматривает штраф до 30 базовых величин и даже административный арест). Наконец, распивать спиртные напитки (в том числе и пиво) в местах массового отдых запрещено (статья 17.3, штраф до 8 базовых величин).


Есть чем приструнить нарушителей. Только вот попробуй поймай с поличным. Завидят компании стражей порядка – тише воды и ниже травы становятся. Милиционеры пройдут – молодёжь начинает гудеть. Дело привычное. Решить проблему можно только вместе. Одними угрозами желаемого результата не достигнешь. Главное ведь – что у молодых людей в головах. И тут уже вопрос воспитания. Всё ведь начинается с семьи. Там и закладываются основы правильного поведения.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *