«Из глубины веков к современности»

В выставочном зале Чашникского исторического музея в Новолукомле состоялось открытие выставки керамических изделий «Из глубины веков к современности», где представлены работы известного в районе мастера-керамиста Елены Рыжанковой.
Здесь сувениры, посуда, фигуры с национальным колоритом. Многие работы мастера посвящены белорусской истории и культуре, быту –это разнообразные подсвечники, панно. Как правило, каждое панно – отдельная сюжетная линия, в которой прекрасно сочетаются керамические фигуры.

На выставке представлено панно с колесом жизни. По задумке автора, внутри колеса размещены исторические сюжеты, памятники архитектуры и многое другое. Среди находящихся на выставке керамических изделий птицы, обитающие в родных краях, и свитки, на которых автор изображает разнообразные тематические сюжеты. Все работы уникальны, в них автор вкладывает душу и сердце.
Сегодня нет такой объемной формы, которую Елена не смогла бы выточить из глины на гончарном круге, полёт её фантазии безграничен, да и руки у неё золотые», – подчёркивает научный сотрудник музея Лариса Петрашкевич во время презентации выставки.


В представленной экспозиции вазы, кувшины, чашки, глиняные скульптуры. Изделия удивительные – объемные и миниатюрные, гладкие и украшенные различными узорами. Кстати, в изделия мастер постоянно вкрапливает различные природные материалы. В работе использует разные техники обработки керамики. Так, керамические изделия насыщаются природными цветами и приобретают натуральную раскраску от светло-коричневого до тёмно-чёрного цвета. Свои умения Елена постоянно совершенствует, оттачивает, изучая различную литературу. За годы творческой деятельности работ столько, что и не сосчитать. В музее представлена малая часть коллекции.


Составляющей успеха мастера является её неизменная любовь к творчеству. Она увлечена тем, что делает, это ей по душе. Мы поинтересовались, откуда черпает идеи для своего творчества. «Они сами по себе, откуда-то из глубины души, а я просто воплощаю их в жизнь. А когда вижу конечный результат, всегда радуюсь, порой получается даже лучше изначально задуманного. Наверное, всё из-за того, что я люблю глину, она в моих руках будто оживает и, похоже, мне платит тем же – любовью, никогда не подводит».


Родилась Елена в Могилёве, в двухлетнем возрасте вместе с семьёй переехала в город энергетиков, где росла и училась. Как-то вместе классом отправились на экскурсию на Борисовский завод в гончарную мастерскую. Для школьников проводили мастер-класс. Посмотрев, насколько послушен гончарный круг и податлива глина в руках опытного мастера, уже тогда воодушевилась гончарством. Елену это увлекло, этот случай из детства и стал для неё знаковым, как оказалось позже – жизнеопределяющим.


Выросла, поступила в радиотехническое училище в Сафоново Смоленской области. Вернулась в Новолукомль. Узнав, что на заводе керамзитового гравия есть гончарная мастерская, попросилась туда на работу, плюсом были её художественные навыки. Испытательным заданием было за неделю изготовить кувшин определённой высоты. Справилась за два дня и ещё больше убедилась в том, что творить из глины – это её. Желание ваять из природного материала усилилось. В то время в гончарной мастерской завода работали и другие мастера, которые охотно делились опытом. Конечно же, многому училась и сама.

Вот так, в 1989 году переступив порог ЗКГ, Елена Рыжанкова и по сей день верна ему. Своим делом очень гордится, она не работает, а творит. Всё это было бы невозможно без поддержки руководства предприятия, здесь мастера всегда понимают и поддерживают. Сама мастерская завода была задумана и создана ещё Гурамом Ильичом Лазарашвили. Традиции отца продолжает сын, нынешний директор Михаил Гурамович. Многие керамические изделия Елены реализуются в качестве сувениров для почётных гостей как визитная карточка завода. Выполняет и индивидуальные заказы для организаций, предприятий.


Однажды, найдя чертежи ножного гончарного круга, Елена обратилась к руководству с просьбой изготовить такой же. Так она сможет проводить мастер-классы в любом месте, где нет электричества. Руководство идею мастера поддержало.
Чуть позже по инициативе Михаила Гурамовича силами работников на заводе построена ещё и печь для обжига керамических изделий. Определённый тест-драйв для собственной продукции, температура обжига достигает 800 градусов.


Елена — член районного клуба народных мастеров и художников «Мастер». Постоянный участник районных, областных и республиканских выставок, ярмарок и фестивалей, в том числе «Славянского базара» и «Справы». Ажиотаж возле палатки с работами мастера, который мы застали в прошлом году на «Славянском базаре», был впечатляющий. Большим спросом среди гостей пользовалась и продукция, и мастер-классы от Елены на ножном гончарном круге. Любой желающий мог попробовать себя в гончарном деле. Подарок —совместно изготовленный сувенир мастером и «учеником».


Её произведения ежегодно выставляются и на республиканской ярмарке-выставке «Чароўны Млын». И, кстати, не единожды отмечались высокими наградами.


На выставке, что действует в Новолукомльском Дворце культуры, рядом с изделиями местного мастера художественной керамики завода керамзитового гравия представлена и литература по теме «Керамика».

Это выставка Новолукомльской городской библиотеки, а также старинные изделия XII-XIII веков, которые нашли во время раскопок на территории Лукомского княжества.
Выставка впечатляет. Её работы, придутся по вкусу не только новолукомчанам, но и гостям города. Выставка будет работать до конца сентября с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Цена билета — символическая. Приходите, не пожалеете.

Марина МИШУЛКОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

13 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

15 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago