Память сквозь года

Как ни тяжело осознавать, однако время неумолимо и быстротечно. Все меньше остается ветеранов и людей, помнящих тяготы Великой Отечественной войны не понаслышке. Мы в огромном долгу перед теми, кто боролся за нашу Родину.

Один из тех, кто прошел дорогами войны – Владимир Григорьевич Андреев. Родился он в 1927 году в деревне Фёдоровка нашего района. Жил в многодетной семье: два старших брата, два младших и сестра.
Когда Володе было пять лет, его старший брат учился в первом классе. Но малыш тоже хотел получать знания, и поэтому просил объяснять ему школьные предметы. А когда сам пошел в школу, то получал одни пятерки. Профессия учитель была его заветной мечтой. Для этого после седьмого класса Володя подает документы в Лепельское педагогическое училище. Отучился всего два курса, как началась война…
Мальчик сидит на экзамене и слышит объявление по радио о начале войны и шум танков за окном.
– Я бегу как ошпаренный 35 километров домой, – рассказывает Владимир Григорьевич, – собираю все свои пожитки и документы, прячу в ящик и закапываю в огороде. Волновался, что заберут. Поэтому прятался в лесу, пока не встретил партизан. Они взяли меня к себе только после того, как я нашел в лесу новый автомат и отдал им.
Ветеран также рассказал, что жизнь во время войны была очень тяжелой. Спали в землянках, каждую ночь давали новое задание или отправляли в караул. Приходилось взрывать эшелоны, закладывать мины.
Вот какой эпизод он поведал: «Как-то после одного удачного боя приехало начальство осматривать минное поле, как вдруг – взрыв. Несколько командиров погибло. Оказывается, в землянке сидел предатель, который привел в действие мину».
Конец войны В. Г. Андреев встретил в Германии, в лагере «Цайтхайн». Новость о победе была счастьем для всех. Ветеран даже написал стихотворение «К матери», которое послал в деревню. Но маме не суждено было получить его – ее расстреляли за два месяца до победы.
После войны был демобилизирован. Каким горем стала новость о том, что родители погибли… Но и это он смог преодолеть – ведь жизнь продолжалась.
Отучился 3 курса в педагогическом институте, сдал экзамены и работал учителем в Краснолукской и Лужковской школах. 49 лет обучал детей математике, был заместителем директора. Женился на Раисе Ивановне и прожил с ней долгую и счастливую жизнь.
Несмотря на то, что Владимиру Григорьевичу уже 93 года, он с радостью и охотой посещает все мероприятия, чтит память умерших и выступает с рассказами перед школьниками. Имеет множество грамот и медалей и гордится тем, что является самым возрастным человеком в Краснолуках. Главным богатством считает внуков и правнуков, их у него 16.

Анна Сушкова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *