Помнить прошлое для будущего

В минувшую пятницу Беларусь отметила День Республики. 3 июля для белорусов – знаковая дата, это день освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, День Независимости Республики Беларусь.

Венок к памятнику воинам-освободителям в г. Чашники возлагают председатель райисполкома Л. В. Плешко и председатель райсовета депутатов А. Д. Косов.

Торжественный митинг, посвященный этому событию, по традиции состоялся в райцентре у памятника воинам-освободителям.

Великие события прошлого не оставляют равнодушными сегодняшние поколения белорусов. Высокая цена завоеванной победы в каждом имени погибшего героя, без вести пропавшего, убитого или замученного в годы Великой Отечественной войны. Кровью героев минувшей войны обильно полита наша земля.


Страницы военной летописи в напоминании ведущих уносят нас на много десятков лет назад, в те страшные годы войны, когда жизнь не имела цены и в то же время являлась величайшей ценностью, когда и стар, и млад встали на защиту своей Родины.


Минута молчания в память об ушедших героях минувшей войны…Тех, благодаря кому мы сегодня можем жить и творить.
Торжественный момент возложения венков, цветов и гирлянд к памятнику и на Аллее Героев Советского Союза.


Председатель Чашникского райисполкома Л. В. Плешко отметил, что День Независимости Республики Беларусь – это великий день в нашей памяти о прошлом, гордости за настоящее, ответственности за будущее.


Сегодня благодаря труду наших земляков, жителей района, тружеников предприятий, таких, как Лукомльская ГРЭС, бумажная фабрика «Красная Звезда», ОАО «Завод керамзитового гравия», ОАО «Чистый исток 1872», «ПортМан», завод «Этон», сельскохозяйственных предприятий и других не только Чашниччину, но и Витебскую область, и Республику Беларусь узнают как на постсоветском пространстве, так и во всем мире.
Ведется строительство, реконструкция и перепрофилирование молочно-товарных ферм в различных хозяйствах района.


Успешно реализуется инвестиционный проект ЗАО «Витебскагропродукт». Объемы производства свинины в районе превышают 17 тысяч тонн. Построена овцеферма в д. Почаевичи крестьянско-фермерским хозяйством «Полесье-БелАгро», формируется ее инфраструктура.
Сдан 40-квартирный жилой дом в г. Новолукомле, ранее введен в эксплуатацию жилой 80-квартирный дом, бывшее общежитие Лукомльской ГРЭС.

Позитивные перемены происходят в здравоохранении, образовании, культуре, физической культуре и спорте, отметил Леонид Владимирович. За прошлый год и пять месяцев текущего года значительно обновлена материально-техническая база УЗ «Новолукомльская ЦРБ», проведены ремонты инфекционного отделения, поликлиник в г. Чашники, г. Новолукомле. В образовании ведется масштабная патриотическая работа. Ученики школ являются активными участниками и призерами различных олимпиад, конкурсов, соревнований. В 2020 году аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получили 24 выпускника района, свидетельство об общем базовом образовании с отличием – 26 выпускников.

Меняется облик учреждений образования, ведется их ремонт, благоустраиваются дворовые территории, появляются новые арт-объекты и малые архитектурные формы. Учреждения спорта выполняют задачу по подготовке и передаче спортсменов в высшее звено подготовки.

В настоящее время в состав Национальной сборной Республики Беларусь по легкой атлетике и по волейболу из числа бывших воспитанников спортивных учреждений Чашникского района входят семь спортсменов. За высокие спортивные достижения на международных соревнованиях Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа борется за получение в 2021 году статуса специализированной школы олимпийского резерва. Широкое развитие и обновление получила сеть торговых предприятий в городах Чашники и Новолукомль.
В общем успехе заслуга каждого гражданина, труженика, руководителя предприятия, организации.

На праздничной сцене вокально-инструментальный ансамбль педагогов Чашникской детской школы исскуств.

Пусть уважение и взаимная поддержка станут основой нашей жизни. Тогда нам будут по плечу любые задачи, отметил Л. В. Плешко.

Со словами поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь и наилучшими пожеланиями к присутствующим обратился военный комиссар Игорь Полубинский. От лица молодежи Чашниччины праздничное поздравление звучало от первого секретаря РК ОО «БРСМ» Кристины Козловой.


Тематические музыкальные композиции дополнили общую картину праздника.
Далее праздничные мероприятия продолжились на других площадках райцентра.
Широко была представлена площадка районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ребятня и взрослые могли попрактиковаться в меткости, поучаствовать в учебном боевом развертывании, примерить на себя форму спасателя, поучаствовать в викторинах и конкурсах, а главное – получить знания по безопасности жизнедеятельности.


На главной площади возле райисполкома состоялся концерт с участием коллективов Чашникского городского Дома культуры, ГДК микрорайона бумажной фабрики, детской школы искусств, районного центра детей и молодежи. Хорошее настроение чашничанам и гостям города дарили и ребята, и взрослые. Музыкальные инструментальные композиции в профессиональном исполнении оркестра педагогов Чашникской ДШИ особенно пришлись по душе зрителям.
На историко-географической площадке детвору ждала музыкально-развлекательная программа, подготовленная педагогами центра детей и молодежи.
Завершились праздничные мероприятия здесь же акцией «Споем гимн вместе!»

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *