В июне в семье Позняк из райцентра произошло важное событие. Андрей и Марина стали родителями в третий раз. Совсем недавно счастливый папа забирал из роддома супругу с долгожданной дочкой. Вместе с ним маму и сестричку встречали одиннадцатилетний Илья и пятилетний Антон.
Марина и Андрей —уроженцы района, Марина родилась и выросла в Чашниках, Андрей — в Почаевичах. Здесь решили вить семейное гнёздышко.

В роли многодетной мамы Марина себя не представляла. Она в семье — одна, а у супруга есть младшая сестра. Сначала появился первенец Илья, затем Антон. Конечно, супругам хотелось воспитывать ещё и дочь, поэтому и решились на третьего. Словно по заказу 17 июня родилась малышка Яна. Сейчас всё внимание и любовь ей. Парни стараются помогать маме во всём.
По словам Марины, они с супругом стараются выстраивать доверительные и дружеские отношения. Особый подход у них и к воспитанию сыновей, ведь каждый требует внимания, у каждого свой характер. Старший — энергичный, шустрый. Именно поэтому его с детства приобщают к спорту, увлекается футболом, биатлоном. У парня уже есть первые достижения. Младший более спокойный, ему нравятся конструктор, раскраски, любит строить дома.
Мальчишки с удовольствием помогают маме. Знают, что папе приходится много работать, ведь он главный добытчик в семье. А основные обязанности по воспитанию детей легли на Марину. Она старается всем уделить внимание, занимается их развитием и образованием.
— Мне в этом плане было не сложно, у нас два парня, поэтому они учились друг у друга уступать, делиться, понимать, — рассказала Марина. — Старший — в школе, потом спортивные секции, младший — в саду. Вся семья собирается только к вечеру. Сейчас забот и хлопот прибавилось. Излишней опеки над каждым нет — надо успеть всем уделить внимание. Поэтому дети более самостоятельны, общительны.
Несколько лет назад семья Позняк, тогда ещё с трёхлетним Ильёй, переехали в новую квартиру в доме, что построен в микрорайоне мсо. Жить здесь им нравится, а самое главное — своё собственное жильё. Осуществить мечту получилось с поддержкой государства. Молодая семья воспользовалась льготным кредитом и построила «двушку». С появлением малышки, конечно, будет тесновато. Но супруги не отчаиваются. Для их теперь уже многодетной семьи предусмотрен ряд преференций, например, семейный капитал. Чета Позняк уже собрала и подала все необходимые документы.


Для большой семьи очень ценна поддержка государства. И не только в решении жилищного вопроса. Размеры пособия на детей до трёх лет, единовременные выплаты с рождением ребёнка — если разумно тратить, то можно приобрести необходимое для малыша. Плюс 50-процентная оплата за садик и бесплатное питание в школе. Да и возможность воспользоваться семейным капиталом досрочно — это огромная помощь для молодых семей.
Марина и Андрей планируют воспользоваться капиталом, чтобы улучшить жилищные условия. Супруги мечтают построить дом, где у каждого будет своё пространство. А в уютном дворике собираться в дружном семейном кругу. Хочется пожелать молодым родителям реализации всех их планов.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

13 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

15 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago