Провести страду организованно

О том, что хозяйства взялись за обмолот масличных, мы уже сообщали. Совсем скоро настанет пора начинать уборку озимого зернового клина. Пшеничные и ржаные поля поспевают. В райсельхозпроде сообщили, что самое важное на текущий момент – довести зерно до относительно нормальных кондиций. Пока колос на корню. Влажность в 30-40 процентов слишком велика для поступления урожая на обработку. Практикуется такой метод, как выборочное разделение угодий на загоны. Пускается комбайн, сжинает полосы, нарезая таким образом квадраты. При условии сухой погоды зерно быстрее подойдёт. И можно будет по полной браться за дело.

Готовность к жатве в целом можно охарактеризовать как удовлетворительную. На 85 процентов парк комбайнов соответствует необходимым требованиям. По нескольким единицам вопрос решается. Накануне страды по одному новому комбайну поступят в ОАО «Проземле-Агро» и КУСХП «Семена». Речь о лизинговых поставках.
Техники на отвозке зерна предстоит задействовать свыше 60 единиц. На один комбайн должно приходиться два-три «МАЗа» или трактора с прицепом. Чтобы поддерживать высокий темп работ.
В рамках подготовки к важнейшей кампании лета в ОАО и КУСХП уделили должное внимание зерносушильным комплексам. Таковых в ходе жатвы будет эксплуатироваться 12. Все они находятся в технически исправном состоянии и готовы принимать урожай. Также завершаются мероприятия по обработке складских помещений от возможных вредителей. Обеспечение надёжного хранения зерна – важнейшее направление.
Традиционно должное внимание нужно уделить созданию надлежащих условий труда персоналу. Наличие спецодежды, двухразовое кормление в полевых условиях, разработка надлежащих условий премирования хлеборобов – всё это не менее важно. Как и вопросы, связанные с соблюдением техники безопасности.
Труженики полей с нетерпением ожидают полномасштабного начала жатвы. И ждут милости от небесной канцелярии. Важно ведь, чтобы и она не подвела в нужный момент.

Юрий Александрович.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *