Различия в подходах в борьбе с COVID-19 в Беларуси и России связаны с большими финансовыми возможностями РФ — Семашко

Различия в подходах в борьбе с COVID-19 в Беларуси и России связаны с большими финансовыми возможностями, имеющимися у российской стороны. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко сегодня во время онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко отметил, что Беларусь — страна с открытой экономикой, она проводит самостоятельную политику, сообразуясь со своими возможностями. «Мы не могли так бороться с коронавирусом, как в России, Россия — большая богатая страна, по золотовалютным резервам она третья в мире после Китая и Японии, — сказал посол. — Мы не хотим считать деньги в ваших карманах, но когда коронавирус приближался, то звучали такие бравурные заявления, что мы (Россия. — Прим. БЕЛТА) можем 5-6 лет не работать, у нас хватит запасов, и будет все нормально. Но посмотрите: прошло два месяца, и вы приняли решение, что нужно запускать производство, потому что нужно платить зарплату, надо думать, как жить дальше. Мы в Беларуси этого сделать не могли, мы не могли остановить заводы и фабрики».

Владимир Семашко подчеркнул, что в Беларуси боролись с коронавирусом избирательно: ранняя диагностика, применение лекарств и методик, которые показали эффективность. «И это точечное воздействие дало определенные результаты», — сказал он.

Посол констатировал, что в Беларуси ситуация выглядит не хуже, чем в России. Основываясь на актуальной статистике, он отметил, что в России в общей сложности заболело коронавирусом 0,5% населения, в Москве эта цифра выше — 1,6%. «Если взять Беларусь, у нас ситуация не хуже — 0,6%, — указал дипломат. — Если взять такую печальную цифру, как смертность, то в России 1,3% от заболевших, в Москве — 1,6%, в Беларуси — 0,6%. Наши цифры существенно отличаются в лучшую сторону от ведущих стран мира: в США 5,3% от заболевших умерло, в Испании — 9,4%».

«Мы исходили из своих возможностей, мы не допустили перегрузки наших медицинских учреждений, больниц и госпиталей, у нас не было такого, что некуда класть больных. Мы делали более точечно, но по результатам очень близки (с Россией. — Прим. БЕЛТА)», — резюмировал Владимир Семашко.

Источник: БЕЛТА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

7 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

8 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

9 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

11 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

11 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

12 часов ago