Совершенствовать то, что есть

Итоги социально-экономического развития Чашникского района за январь-июнь 2020 года рассматривались на открытом заседании районного исполнительного комитета в минувшую пятницу. В мероприятии приняли участие руководители отделов и управлений райисполкома, районных служб, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители многих предприятий, учреждений и организаций района.

Предваряя анализ результатов работы, председатель райисполкома Л. В. Плешко подчеркнул: сегодня эпидемиологическая ситуация по коронавирусу такова, что в медучреждениях района значительное уменьшение больных. Леонид Владимирович выразил благодарность всем руководителям предприятий и учреждений за то, что вовремя предприняли необходимые меры, которые были необходимы, особая благодарность, конечно же, медработникам – они отработали качественно, эффективно. Решения, которые принимались руководством страны, Витебского облисполкома по ситуации с этой инфекционной болезнью, были правильными. Выверенно, спокойно и чётко мы выходим из этой ситуации, хотя меры предосторожности по COVID-19 никто не отменял, решения надо принимать разумно.
Глава района также напомнил, что в соответствии с законодательством началась агитация за кандидатов на выборах Президента Республики Беларусь. В зале заседаний районного исполнительного комитета руководители, которые ежедневно и тесно общаются с людьми, знают, чем живут сегодня люди. И в районе сегодня при желании можно заработать, и немало, зачастую не меньше того, что привозят с заработков из той же России. А кто и чем восполнит отсутствие отца, мужа в семье на время таких командировок? Часть из нас помнят времена, когда и литр солярки за деньги купить нельзя было, и зарплаты руководителей в 20-25 долларов… Нам нельзя разрушать, что создано, курс должен быть продолжен только на созидание. И выбор, в том числе и молодых, должен быть правильным.

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил заместитель председателя райисполкома А. Е. Сурин. Александр Евгеньевич прежде всего отметил: обеспечена положительная динамика по большинству показателей социально-экономического развития, доведённых Витебским облисполкомом: по объему строительно-монтажных работ (рост 193,6% при задании 88,5%), инвестициям в основной капитал (138,9%), вводу в эксплуатацию жилых домов (2565 кв.м. или 103,9% к 2019 году). Среднемесячная зарплата (в районе не имеется задолженности по выплате заработной платы) за пять месяцев 2020 года – 976,2 рубля при задании 954,6 (102,3%). Район работает с ростом выручки от реализации (107,2%), положительной рентабельностью продаж (4,2%), ростом чистой прибыли (108,6%). Экспорт товаров составил 3261,1 тысячи долларов (107,9% при задании 102,7%), экспорт услуг – 450 тысяч долларов (102,0% при задании 101,2%). Прогнозируется выполнение показателя по энергосбережению.
Положительная тенденция по индексу промышленного производства, производству продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту (по товарообороту на одного жителя у нас третий результат среди районов области), прямым иностранным инвестициям, снижению уровня затрат.
Не выполняются показатели по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств, розничному товарообороту общепита. По району уровень регистрируемой безработицы – 0,2% (аналогичный период 2019 года – 0,3%).
В развитии экономики района ведущую роль играет промышленный комплекс. Лидеры по росту производства продукции в натуральном выражении (по индексу физического объема продукции) – «Завод Этон» (142,5%), завод керамзитового гравия и «Портман» (по 112,0%), «Чашникиспецодежда» (108,8%), УП «ЖКХ» г.Чашники (103,6%), немного не дотягивает до уровня прошлого года «Чистый исток 1872» (98,4%, причина – отпуск спирта – порядка 12 тысяч дал за апрель-июнь на производство антисептика, что в отчётности учитывается).
А. Е. Сурин говорил и о проблемных вопросах. «Завод Этон» имеет положительную динамику, но имеются складские запасы (превышают 130%), зарплата еле-еле дотягивает до 500 рублей, вынужденные простои. Эпидемиологическая ситуация подвигла строительство новых инфекционных больниц, где, как и при возведении новых домов в районе нужна продукция, аналогичная выпускаемой «Этоном», но завод не использует эти возможности для реализации своей продукции, как и возможности при строительстве атомной электростанции. С 2018 года на предприятии прослеживается падение экспорта на 20 процентов ежегодно.
Пример другого плана. Многие хорошо помнят СУ ЛГРЭС, которое прекратило существование, ссылаясь на то, что не выгодно и блок-комнаты, и бетон выпускать. Сегодня в районе работает предприятие «Лукомльремстрой», его молодой, инициативный руководитель Д. М. Старовойтов и коллектив предприятия успешно ведут строительные и ремонтные работы, наладили выпуск бетона и закрывают практически всю потребность района в нём. За 6 месяцев 2020 года инвестиции в основной капитал по району составили 27,3 млн. рублей (138,9% к аналогичному периоду 2019-го).
Поступление прямых иностранных инвестиций происходит за счёт проекта в области деревообработки частного предприятия «ВуденКит», предусматривающего строительство на площадях бывшей межрайбазы линий сортировки, ошкуривания бревна, распиловки и вакуумной сушки, производства мебельного щита. Александр Евгеньевич отметил, что вложено уже более 1, 5 миллиона долларов. Кроме того, в д. Симоновичи на берегу Лукомльского озера создаётся, как говорится, деревню будущего, в которой дороги, коммуникации, дома, соответствующие высоким требованиям.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *