Торжество для молодых

Ещё недавно отдел загса Чашникского райисполкома предлагал несколько стандартных вариантов проведения свадебных торжеств. Сейчас все чаще встречаются свадьбы с различными обрядами. Молодожены стараются сделать своё торжество ярким и запоминающимся. Сотрудники отдела загса Чашникского райисполкома стремятся профессионально выполнять свою работу. Они в поиске интересных направлений в работе. Для торжественной регистрации брака используется  здание Чашникского городского Дома культуры. Здесь недавно сделан ремонт, задействованы разнообразные варианты декора, которые украсят торжество. 

Брачующимся предоставлено право выбора сценария. Это может быть как русскоязычный, так и белорусскоязычный вариант торжества. Бракосочетание может быть организовано в народном стиле, с использование белорусских традиций и обрядов, при участии работников культуры. Сценарий праздника может легко сочетать разнообразные обряды и традиции.
Свадьбу прекрасно может дополнить нарядная арка, часто по сценарию невесту под венец сопровождает отец.


Во время церемонии бракосочетания молодым предлагается зажечь одну общую свечу — символ семейного благополучия, испить родниковой воды — как символ чистоты и любви, встать на белый рушник согласия, как на белое облако, тем самым получить благословение небес. Не зря в народе говорят: «На рушник ступить — век друг друга любить».


Важно не только обменяться кольцами, но и произнести свадебную клятву. Кстати, кольца на подушечке молодым могут выносить дети по желанию молодожёнов.
Всё чаще брачующие отдают предпочтение песочной церемонии. Разноцветный песок символизирует разнообразные качества, которыми бы супруги желали наполнить свой семейный сосуд. Поэтому и узор получается уникальный, неповторимый. Белый песок символизирует начало отношений, голубой — символ надёжной мужской опоры, розовый – женственности и нежности, а зелёный – роста.


Для невесты проводится интересный обряд прощания с фамилией — буквы девичьей фамилии, изготовленные из лёгкого материала, привязываются к шарику и отправляются в открытое небо. Почему бы и нет?


Среди свадебных моментов – и пирамида с шампанским, и передвижение около гостей, которые осыпают лепестками роз.

Разнообразит торжество и винный обряд. Молодожёны накануне свадьбы остаются один на один со своими мыслями и пишут письма  в будущее, а во время торжества  эти письма помещаются в винную коробку и закрываются семейным ключом. Вскрыть посылку можно будет в заранее оговорённых случаях, например, празднование 5, 10, 15, 50 лет совместной жизни либо в момент ссоры. Так супруги вспомнят самые тёплые чувства, которые они когда-то друг к другу испытывали.

В сценарий своей свадьбы вы можете включить абсолютно любые обряды из выше предложенных. Индивидуальный подход приветствуется.
Вступайте в брак и будьте счастливы!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *