Учились наблюдатели

На этой неделе в Чашникском городском Доме культуры была организована учёба наблюдателей, аккредитованных при районной и участковых избирательных комиссиях по выборам Президента Республики Беларусь.
Открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила: в районе работа по подготовке к выборам Президента Республики Беларусь ведётся согласно Календарному плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь. На день проведения учёбы в районе аккредитованы были 119 человек, 5 – в районную и 114 – в участковые комиссии. Наибольшую активность в этом проявили районные организации общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодёжи», Белорусского фонда мира, ветеранов, профсоюзов, Красного Креста.

Вначале начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа рассказала о социально-экономическом развитии Чашникского района. Преобразования коснулись промышленности и сельского хозяйства, медицины и образования, спорта и туризма – практически всех сфер деятельности.
Так, на ЛГРЭС в декабре текущего года будет заверена реконструкция системы теплоснабжения города энергетиков, начнётся строительство пикового резервного энергоисточника, системы автоматического регулирования частоты перетоков мощности в Белорусской энергосистеме. «Чистым истоком 1872» начаты работы по техническому переоснащению основного производства, заводом керамзитового гравия ведётся ремонт и модернизация изношенного оборудования, на что в этом году направлено 550 тысяч рублей. В районе «ВуденКит» реализует инвестиционный проект по переработке древесины, вложено более полтора миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.
Ведется строительство МТФ в Тяпино, реконструкция таковых в «Дворце труда-Агро», «Иванском-Агро», перепрофилирование арочника в Агросервисе и другое.
Нельзя не отметить, что по уровню зарплаты в среднем по району, а она составила 976 рублей, наш уступает только Витебску, Новополоцку, Полоцкому району.
Что касается деятельности наблюдателей, то она регламентирована Избирательным кодексом Республики Беларусь, Положением о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2020 году, утверждённым постановлением №15 Центральной избирательной комиссии от 8 мая 2020 года. Галина Петровна подробно остановилась на порядке осуществления полномочий наблюдателя. Начальник отдела также обратила внимание на то, что при осуществлении наблюдения на заседаниях комиссий и на участках для голосования наблюдатели выполняют рекомендации по вопросам коронавирусной инфекции.
Довольно интересным и познавательным было выступление педагога социального социально-педагогического центра Ю. В. Бородавко о возможных мотивах и вариантах разрешения конфликтных ситуаций при осуществлении полномочий наблюдателя.
Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище и работники отдела по образованию провели для присутствующих тренинг, в игровой форме разъяснили, как следует действовать наблюдателям в той или иной ситуации, что можно, а что нельзя при осуществлении полномочий.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *