Удачной «тихой охоты»

В лесу появились грибы. Сезон сбора ягод в самом разгаре. Это значит, что народа в густых чащах становится всё больше. Самое время напомнить простые правила, которые нужно соблюдать, чтобы не заблудиться. Лес богат и людям рад. Но требует предельной собранности и осторожности.

Exif_JPEG_420

Прежде всего оповестите родственников, знакомых о планах отправиться в лесной массив. Обозначьте предполагаемый район, примерное время возвращения. Возьмите с собой обязательно мобильник с заряженной батареей. Проследите, чтобы на счету были средства, и вы могли спокойно позвонить в случае чего. Рекомендуется брать в лес спички, нож, компас и карту местности, небольшой запас продуктов, питьевую воду, медикаменты.
Одежда должна быть яркой. Ещё лучше наклеить на неё светоотражающие полоски. Не уходите далеко в чащи, не отклоняйтесь от знакомого маршрута. Пожилым людям и несовершеннолетним без присмотра вовсе нельзя отправляться в лес. Это всегда чревато. Если ваш родственник или знакомый перестал выходить на связь, срочно вызывайте спасателей.
* * *
Что делать, если вы всё же заблудились? В первую очередь не паникуйте. Прислушайтесь к звукам. Работающий трактор слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, проходящий поезд – за 10 км. При отсутствии подходящих звуковых ориентиров лучше всего выходить «на воду». И двигайтесь вниз по течению. Ручей всегда выведет к реке, а река в конечном итоге – к людям.
Ловит мобильник сигнал – сразу набирайте 101 или 112. Объясните максимально подробно, где вы находитесь, какие есть отличительные признаки на местности. И больше никуда не двигайтесь.
Если ищите дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Удалось выйти к железнодорожной ветке, линии электропередачи, газопроводу – двигайтесь вдоль этих объектов. Подавайте звуковые сигналы ударами палки о деревья.
Берегите себя. Ходите в лес осторожно. Возвращайтесь не с пустыми руками и живыми и здоровыми.

Не расстраивайтесь, если поймёте, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется фокусом правой ноги. Один шаг всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас всё равно будет заносить в сторону. Есть возможность – залезьте на дерево и осмотритесь. С высоты можно заметить различные трубы, антенны, провода. И тогда станет легче в плане ориентации.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *