Украшая участок, можно получить штраф

Минприроды рекомендует владельцам дачных и других земельных участков в период проведения весенне-летних работ уделить внимание борьбе с растениями-«агрессорами».
В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что перечень растений, которые нельзя допускать на участок — борщевики Сосновского и Монтегацци, золотарники канадский и гигантский, клён ясенелистный, конопля посевная, мак снотворный, робиния ложноакациевая и эхиноцистис лопастной. Они запрещаются к интродукции (переселению) и акклиматизации, их также нельзя выращивать и реализовывать.


Например, клён ясенелистный растёт стремительно и беспорядочно. Агрессивно вытесняет обычные клёны, липы, сирени. Золотарник относится к многолетнему растению, которое представляет опасность для окружающей среды. Он быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, лесных опушках, вырубках и вытесняет естественную растительность. Семена золотарника являются агрессивным аллергеном.

Пользователи земельных участков согласно статье 9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» обязаны проводить работы по регулированию распространения и численности инвазивных растений. За невыполнение предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин.

В случае выращивания мака и конопли дачниками заинтересуются сотрудники правоохранительных органов. Если сочтут, что выращивание производится для изготовления наркотиков, отвечать придётся уже по статье Уголовного кодекса.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *