В учебном порядке

Как важно не просто умело справляться с чрезвычайными ситуациями, упреждать их нежелательные последствия, но и вовремя среагировать на сложившиеся обстоятельства. Обучение этому личного состава отдела по чрезвычайным ситуациям и есть, помимо профилактического направлении, первоочередная задача.

В конце июня Чашникским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проводились тренировочные тактико-специальные учения на производстве по добыче и переработке торфа «Луг-Ухлё» ПУ «Витебскторф». Кроме тренировки личного состава по владению тактикой тушения пожаров, в подобных учебных тренировках проходит отработка взаимодействия с другими службами района, добровольными пожарными дружинами объектов, комиссиями по чрезвычайным ситуациям.
Участок «Луг-Ухлё» находится в 13 километрах от г. Чашники и двух километрах от поселка Октябрьский. Из 245 га общей площади торфяного массива эксплуатируется 150 га.
Подъезд к указанному объекту – по двум автомобильным дорогам, двигаться по которым можно в любое время года.
Сотрудникам РОЧС была поставлена задача по ликвидации возгорания на неэксплуатируемом участке торфяного поля. В соответствии с вводной подразделения отдела по чрезвычайным ситуациям приступили к условному тушению пожара с учетом обстоятельств и планом учений, который включал и эвакуацию людей.
По ходу устанавливаются новые факты, обстановка осложняется, что привносит эффект неожиданности и непредсказуемости в уже известную ситуацию. Это также важно для отработки действий в случае непредвиденных обстоятельств в реальности.
Необходимость проведения подобных мероприятий важна и для тех, кто находится на данных объектах. Ведь в теории сильны многие, а на практике это далеко не так. Как не растеряться в чрезвычайной ситуации и сделать все зависящее во имя спасения человеческих жизней? Именно правильному поведению в таких случаях учат нас спасатели. Они на деле подтверждают свою боеготовность и высокую скорость реагирования на тревожный сигнал, справляясь с возложенными на них обязанностями четко и слаженно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *