Быть готовым к холодам

Чашникские коммунальщики продолжают активную подготовку к предстоящему отопительному сезону. Сделано в данном направлении немало. Определённые мероприятия ещё предстоит выполнить. Нужно всё успеть завершить в срок. Только кажется, что времени в достатке. На самом деле лето уходит. Значит, сроки начинают поджимать.
В УП «ЖКХ» г. Чашники сообщили, что для подготовки объектов предприятия к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов разработаны организационно-технические мероприятия, приказами назначены ответственные за безопасную эксплуатацию и общее состояние теплового и электрохозяйства, исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, теплоиспользующих установок и тепловых сетей.

Продолжаются работы по модернизации котельных с заменой котлов на более энергоэффективные (пеллетные) в Черее и Новой Заре. Проводится замена тепловых сетей на современные ПИ-трубы протяженностью 140 метров погонных. Создан запас приборов учета расхода тепловой энергии в количестве 4 штук.
В целом в рамках подготовки к отопительному сезону необходимо полностью провести ревизию котельного хозяйства. Сюда входят такие мероприятия, как испытания оборудования на всех 24 котельных предприятия, тепловых сетей (50,4 км), очистка внутренней поверхности котлов, бойлеров.
Отдельный блок вопросов традиционно решается по жилищному фонду. Гидропневпромывка систем отопления жилых домов, ремонт тепловой изоляции, электрооборудования, балконов — далеко не полный перечень работ. Плюс нужно привести в порядок 0,1 тысячи квадратных метров стыков панелей, 0,5 тысячи метров квадратных кровель и 86 тепловых пунктов. Не забывают коммунальщики и о поверке приборов учета тепловой энергии.
Приобретено и смонтировано оборудование для линии по производству пеллетных гранул. Стоимость дробилки составляет 1780 рублей. Гранулятор обошёлся в 33680 руб., редуктор привода сушильного барабана – в 2000 руб. Также закуплены шнек (3300 р.), циклон ОГМ-1,5 (2 шт., 4250 р.), корпус циклона (2 шт., 3700 р.), вибросито (3700 р.).
Сделаны серьёзные вложения. И они со временем должны окупиться. Ведь закупать пеллеты за пределами района весьма накладно. Вот и решили коммунальщики производить свои собственные. Так дешевле и надёжнее.

Процент использования местных видов топлива в топливном балансе предприятия в 2019 году составил 87,3% при задании 82%.
На все объекты предприятием были разработаны и утверждены удельные нормы расхода топлива и энергетических ресурсов. Экономия традиционно стоит на повестке дня. Подогрев воды в межотопительный период осуществляется ежедневно исключительно с использованием местных видов топлива. Само время заставляет вести себя рационально и экономить везде, где можно. Но не в ущерб интересам людей, разумеется.

 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *