Чашникский след миномётного училища

Недавно в свет вышла книга под названием «Лепельское миномётное училище». Любителей истории Великой Отечественной войны она не может не заинтересовать. Предназначена книга для широкого круга читателей. Авторы данной работы — директор Лепельского районного краеведческого музея Алина Стельмах и кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и мировой культуры Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Галина Яковлева. 

На основании многочисленных архивных документов в книге повествуется об истории создания Лепельского миномётного училища, участии его курсантов в военных событиях. Охватывается временной интервал с 1940 по 1946 годы.
Чашникский район и его уроженцы также упоминаются в книге. Приводятся интересные факты. Например, стало известно о существовании склада ГСМ №764 в Варках накануне начала Великой Отечественной. Информацией с авторами книги поделилась бывший директор Чашникского исторического музея Л. Г. Кастянка. Указанный склад разбомбили немецкие самолёты в самом начале войны. Местные жители рассказывали, что в результате бомбёжек всё взлетело в воздух, даже водонапорная башня.
Приводятся воспоминания бывшего курсанта Лепельского миномётного училища И. А. Яцыно о трагических первых днях боёв. Цитата: «Мы сидели двое суток на чердаке Дома культуры на 116 километре с пулемётом. Первый батальон был за Лепелем, в районе деревни Стаи. Там они и встретили немцев. Второй батальон очутился в районе ст. Чашники, откуда пешим строем прибыл в Бешенковичи и занял оборону по правой стороне реки Западная Двина».
В списке выпускников Лепельского миномётного училища фигурируют и наши земляки. Что любопытно, все родом из Череи. Иван Александрович Свирский появился на свет в 1921 году. Курсантом стал в 1940-м. В составе училища участвовал в боях на лепельско-витебском направлении летом 1941-го. Воевал в составе 505-го отдельного миномётного полка РГК 8-й армии. Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней.
Пётр Павлович Юркевич также родился в 1921 году. В 1940-м зачислен в училище. Участвовал в боях на лепельско-витебском направлении летом 1941-го. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Пётр Павлович Беркеев — ещё один уроженец Череи, поступивший до войны в училище и принявший первый удар гитлеровцев в грозном 1941-м.
Такой чашникский след в Лепельском миномётном училище. Имена героев — наших земляков должны вечно жить в памяти. Никто не забыт и ничто не забыто.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *