Еще раз об африканской чуме

Все мы неоднократно слышали о таком опасном вирусном заболевании, как африканская чума свиней (АЧС). Болезнь, которая не представляет особой опасности для человека, но наносит серьезный экономический и материальный ущерб. А гибель животных при этом достигает 100%.
Возбудителем АЧС является вирус. Он передается при поедании зараженных кормов, через прямой контакт между животными, кровь, трупы павших свиней, транспорт, предметы ухода, навоз. Переносчиками его могут быть различные домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые. Учитывая то, что до настоящего времени не существует средств для лечения этой болезни, а также в целях профилактики распространения инфекции жителям, имеющим в личных подсобных хозяйствах свиней, следует регулярно выполнять ряд мероприятий, напомнить о которых не будет лишним.


Содержать свиней следует в закрытых помещениях, не допуская их свободного выгула и контакта с другими животными. Не забывайте регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где находятся животные. При входе в помещение для содержания свиней лучше оборудовать дезинфекционный коврик (ванночку), а также определить специальную обувь, одежду, инвентарь, которые вы будете использовать только для ухода за животными. И не допускайте посторонних в помещения с поголовьем свиней, так как они могут быть переносчиками болезни.

В связи с тем, что основной угрозой распространения вируса АЧС являются дикие кабаны, владельцам свиней, работающим в лесных угодьях, необходимо после посещения леса дезинфицировать обувь и спецодежду, а также по возможности ограничить посещение помещений, где содержатся свиньи. Охотникам же и вовсе не рекомендуется содержать свиней в личных подсобных хозяйствах.

Покупая свиней, обязательно обращайте внимание на наличие ветеринарных сопроводительных документов. Все виды кормов, используемые для кормления свиней: картофель, свеклу, тыкву, зерно и др., — следует подвергать термической обработке (кипячению), а при выборе корма лучше отдать предпочтение продукции отечественного производства. Не забывайте о качестве воды и не поите животных водой из ручьев и рек, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Помните о том, что строго запрещено выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки или обочины дорог.

Обязательно предоставляйте поголовье свиней для ветеринарного осмотра, а при их падеже или подозрении на наличие заболевания незамедлительно сообщайте об этом работникам ветеринарной службы по тел. 6-06-67, 6-06-68.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *