Если пожар обнаружили…

Пожары в лесу и на торфяниках чаще всего происходят из-за человеческого фактора. Кто-то бросил тлеющий окурок в жаркую и сухую погоду или оставил непотушенный костёр после отдыха… Последствия могут быть печальными. Бывает, что и погодные катаклизмы приводят к возгоранию. Например, молния поражает дерево, и оно воспламеняется. 

Фото Чашникского РОЧС.

Так или иначе, а пожар есть пожар. Став свидетелем такого происшествия, реально оцените обстановку. Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефонам 101 или 112. Главная задача – не дать огню набрать силу и распространиться. Если условия позволяют, попробуйте ликвидировать возгорание самостоятельно. Самым действенным способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для этого используются зелёные ветви, можно забрасывать грунтом.

Если же пламя разбушевалось, не рискуйте. Вызвали спасателей – и отходите. Двигайтесь навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении прикройте рот и нос мокрой тряпкой.
Не стоит искать убежище от пожара на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно молодняком, а также в логах, поросших лесом. Горение деревьев на открытых участках всегда сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара учитывайте, что могут образовываться глубокие прогары, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

В Чашникском РОЧС напоминают, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято такое решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечёт наложение штрафа в размере от 25 до 50 БВ. Имейте это в виду и ведите себя осторожно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *