Контроль за лесовосстановлением

Ежегодно на восстановление лесов, проведение работ по уходу за ними из республиканского бюджета выделяются значительные бюджетные средства.

Но не всегда они используются в отдельных лесхозах эффективно.
Несмотря на предусмотренный законодательством механизм и комплекс мероприятий по созданию ценных древесных насаждений (дополнение лесных культур и уходы за ними, оставление на доращивание), отдельные должностные лица лесхозов, пытаясь скрыть свою бездеятельность, вводили в категорию ценных не только малоценные мягколиственные насаждения и кустарники, но и прогалины и болота, где вообще не растут древесные породы, получив за это премии.

Как показали проверки, проведенные в 2019 году, нарушения в части лесовосстановления в той или иной степени были актуальны во многих лесхозах.

К примеру, в Россонском лесхозе в 2018 году необоснованно в категорию ценных древесных насаждений введено 38% молодняков (167 га из 441 га), в Толочинском – 32% от обследованных (44,85 га из 139,4 га), в Оршанском – 33% от обследованных (82,7 га из 249,8 га). Основной причиной гибели и угнетения лесных культур стало отсутствие или несвоевременный уход, непроведение работ по дополнению лесных культур с момента их создания (более 7 лет).
По причине необоснованного ввода молодняков в категорию ценных древесных насаждений, приписок объема выполненных работ по рубкам ухода в молодняках в Россонском лесхозе незаконно выплачено 32,3 тыс. руб. бюджетных средств. За совершенные нарушения в отношении должностных лиц лесхоза было возбуждено 10 уголовных дел, незаконно полученные денежные средства возвращены в республиканский бюджет.

Поразительно, но только принимаемые Комитетом госконтроля жесткие меры заставляют задуматься над тяжестью последствий недобросовестного исполнения задач, возложенных на должностных лиц лесхозов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *