Объективная оценка – через диалог

Министр энергетики Виктор Каранкевич 5 августа посетил Лукомльскую ГРЭС. Виктор Михайлович в ходе поездки ознакомился с тем, как осуществляется реализация проектов в рамках режимной интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны: побывал на площадках, где ведутся работы по реконструкции системы отопления главного корпуса, а также будет построен пиково-резервный энергоисточник.
Затем В. М. Каранкевич провел встречу с коллективом предприятия, в которой приняли участие генеральный директор ГПО «Белэнерго» Павел Дрозд, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузгин, председатель Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Владимир Диклов, председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко.

Виктор Каранкевич отметил,что уделяет особое внимание встречам с коллективами. Только через общение можно понять, какие проблемные вопросы тревожат энергетиков, что можно сделать для улучшения эффективности работы предприятий.

Министр энергетики рассказал о достижениях, которых добилась наша страна за время своего независимого существования, и в результатах, что достигла Беларусь за четверть века, вклад каждого трудового коллектива и отдельно взятого гражданина.

В. М. Каранкевич отметил, что белорусская энергетика – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией. Это – знаковые объекты, такие, как Лукомльская и Березовская ГРЭС, Минская ТЭЦ-5, Гродненская ТЭЦ-2. Было построено много производств на местных видах топлива. Значительное внимание уделялось возобновляемым источникам энергии, а также реконструкции электрических подстанций и сетей.
Главная из предстоящих задач – ввод Белорусской атомной электростанции. На первом блоке объекта практически закончены строительные работы. Завершаются предпусковые операции, которые позволят перейти к ключевому этапу – физическому пуску. После энергетического пуска энергоблока будут выработаны и переданы в энергосистему страны первые киловатт-часы с атомной электростанции. За этим последуют опытно-промышленная эксплуатация с постепенным выходом на проектную мощность и комплексное апробирование первого энергоблока на номинальной мощности. Полностью в промышленную эксплуатацию его планируется ввести в первом квартале 2021 года. Известно, что Лукомльская ГРЭС будет основным резервом для энергосистемы страны на время плановых ремонтов и в случае внештатных отключений.

Министр энергетики отметил, что отдельной статьей экспорта Беларуси может стать электромобиле-строение. Это перспективное направление – для дальнейшего развития нашей страны, особенно с учетом ввода Белорусской АЭС.

Затем Виктор Каранкевич ответил на вопросы работников Лукомльской ГРЭС.
Виктор Михайлович пояснил: руководителям энергоснабжающих предприятий поставлена задача за счет мероприятий по снижению издержек, повышению эффективности работы направить сэкономленные средства на повышение заработной платы. РУП «Витебскэнерго» работает в данном направлении, уже нашли источники для дополнительного материального стимулирования персонала.

Также работников ЛГРЭС интересовало, когда будет реконструирован лагерь «Юность», построят ли в оздоровительном комплексе «Сосновый бор» физкультурный центр с бассейном.
— Что касается реконструкции оздоровительного лагеря, то решение уже принято: в 2021-2023 годах в лагере создадут условия для пребывания детей, соответствующие современным требованиям. Работа в этом направлении ведется, — ответил министр.

Что касается строительства бассейна в «Сосновом бору», не исключено, что в ближайшем будущем этот вопрос рассмотрят на уровне министерства. Но здесь будет ключевую роль играть экономический фактор: насколько этот объект будет востребован. Ведь его содержание не должно нести дополнительную финансовую нагрузку на энергосистему страны.
Энергетиков, конечно, беспокоила судьба ЛГРЭС после ввода БелАЭС. Не приведет ли это к сокращению и оптимизации персонала флагмана.

— Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в следующем году. Конечно, в связи с этим будет изменен режим работы Лукомльской ГРЭС. Но от этого статус предприятия не изменится. Электростанцией будет обеспечиваться «горячий резерв» Белорусской АЭС. ЛГРЭС будет находиться в боевой готовности на случай внештатных ситуаций, внезапной остановы атомной станции. В течение суток Лукомльская ГРЭС должна обеспечить необходимую мощность по выработке электроэнергии. Поэтому персонал станции продолжит работать, оптимизация не планируется, — ответил Виктор Михайлович.

О работе Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности рассказал его лидер Владимир Диклов. Он подчеркнул: заработная плата в энергосистеме — достойная. Социальная поддержка — внушительная. Действует программа поддержки неработающих пенсионеров. В условиях пандемии никто из работников не был уволен, отправлен в неоплачиваемый отпуск. 9 августа нам предстоит избрать Президента Республики Беларусь. Выбор каждый делает сам. Главное, чтобы он был правильным, и о нем не пришлось пожалеть в будущем.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *