Все мы прекрасно понимаем, что по газопроводам проходит газ. Продукт, без которого невозможно представить жизнь современного общества. Однако не стоит забывать об опасности, которую представляет «голубое топливо» в случае неправильного обращения, а если говорить о газовых сетях, то последствия их повреждений  могут быть трагическими и приводить к человеческим жертвам.

Для предотвращения аварийных ситуаций и повреждений газовых сетей при производстве различного вида работ определен необходимый порядок действий, который следует соблюдать.
Запрещается производить ремонтные, строительные и земляные работы в охранной зоне газопроводов без письменного разрешения газоснабжающей организации.
Охранная зона газовых сетей по обе стороны от оси газопровода составляет 2 метра для газопровода низкого давления, 4 метра для газопровода среднего давления, 7 метров для газопровода высокого давления 2 категории, 10 метров для газопровода высокого давления 1 категории.

Юридические и физические лица, виновные в возникновении аварий и повреждений на объектах газораспределительной системы, либо совершившие иные действия, нарушающие их бесперебойную и безопасную работу, должны помнить о том, что несут полную ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Печально признавать, но ежегодно статистику аварий на газораспределительных сетях пополняют происшествия, связанные с повреждением подземных газопроводов, причиной которых является несоблюдение требований Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила проведения ремонтных, строительных и земляных работ, а по всем интересующим вас вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Новолукомль, ул. Заводская, 4 (тел. 3-16-04), г.Чашники, ул. Ленинская, 137 (тел. 4-10-04).

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

8 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

9 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

10 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

12 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

12 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

13 часов ago