Полвека вместе. Это много или мало?

«Пятьдесят лет вместе, как один день», — говорят супруги Николай Дмитриевич и Валентина Владимировна Дрозд из райцентра. Именно столько они рука об руку идут по жизни.


Всё начиналось так. Валентина родилась в д. Коптевичи, что недалеко от райцентра. А Николай из Ушацкого района, в Чашниках оказался волей судьбы, был в длительной командировке. Целое лето в тот год строили ЛЭП и жили в вагончиках на «системе». Коптевичи были ближе всего, да и молодёжи там хватало. Поэтому ребята вечерами ходили туда: то гулять, то в кино, то на спортплощадку. Валентина коротала время на стадионе местной школы за игрой в волейбол, своей улыбкой сразила парня с первого взгляда. Так и было суждено встретиться нынешним супругам. Валентина и волейболистка была знатная, и девушка весёлая, так сказать, душа компании, тем и приглянулась парню. Был он старше её, но это не пугало. Николай не скрывал своей любви, были серьёзные намерения и красивые ухаживания. Среди подарков — охапки роз, которые привозил возлюбленной из Минска регулярно. «Да, было сразу ясно, что нам по пути», — вспоминает Валентина.
Совместные вечера, походы в кино, долгие разговоры о возможном будущем, а главное — желание строить семью. Училась девушка в Полоцке на бухгалтера, вот и Николай сменил место работы ради любимой. Уехали туда, снимали жильё. Получала образование Валентина и знала, что вернётся на малую родину, в Чашникский район.
Отучившись, распределилась в Тяпино, в колхоз «Куйбышево». Проработала там лишь год — на свет появился первенец — Олег. В это же время Николай трудился в Чашниках в дорожной службе водителем.
После декретного отпуска Валентина стала работать в райцентре, тем более мужу дали комнату. Уже там появилась на свет и дочка Ольга. Растили детей, делали всё возможное, чтобы они ни в чём не нуждались. Как известно, совместные жизненные трудности людей или объединяют, или разлучают.

Длительное время трудились супруги в гортопе. Николай — водителем, а Валентина — бухгалтером. Вечера также проводили вместе. Как водится, всё внимание детям. Это и прогулки, и поездки, ходили летом на речку поплавать да порыбачить, а осенью — в лес всей семьёй. Николай предпочитал грибы собирать, а Валентина — ягоды. Частенько с детьми работали и на огороде. Год за годом пролетали, как одно мгновение…
Уже появились внуки, хотелось быть ближе к ним, помогать их растить. Валентина сменила место работы, стала трудиться в школе, так как порой нужно было присматривать за ними. В общей сложности её трудовой стаж составил 39 лет, а Николай отработал 40. Подтверждением честного труда — почётные грамоты, которые бережно хранятся в семейном архиве.

Вырастили двоих детей, имеют четырёх внуков, дождались и правнуков — их у юбиляров двое. Детям особое внимание, ведь сами выходцы из многодетных семей: у Валентины в семье было трое ребят, а у Николая — семеро. Много времени посвящали именно Олегу и Ольге. А теперь и внукам. Частенько они бывают у бабушки и дедушки, уж очень любят их тут. Валентина и Николай рады помочь им.
Сегодня Валентина и Николай всё больше времени проводят дома, чаще — за чтением книг. Главное — каждый день вместе, друг возле друга. Как и в молодости, живут душа в душу. Есть что вспомнить, вместе ведь 50 лет …

Марина Мишулкова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *