Помочь не глядя

Недавно Белорусское товарищество инвалидов по зрению поблагодарило людей, которые  многие годы добросовестно трудились  и внесли большой личный вклад в работу и развитие данного общественного объединения. В числе тех, кого наградили  Почётной грамотой центрального правления ОО «БелТИЗ»  по случаю 90-летия Витебской областной организации, и наша землячка Лилия Хаменок. 

Лилия Васильевна уже более 10 лет помогает слабовидящим и незрячим людям. Председатель районной первички «БелТИЗ» как никто другой знает о нуждах и чаяниях своих подопечных. Общественную деятельность совмещает с трудовыми обязанностями специалиста отделения дневного пребывания для инвалидов Чашникского ТЦСОН. Считает: важно помнить, что любого может настигнуть беда. Каждый из нас, здоровый и успешный, может оказаться в числе тех, кому нужны поддержка и дружеское плечо.

— Сегодня в составе районной организации — 32 человека. В основном — пожилые люди с первой и второй группами инвалидности. Но мы работаем со всеми, кто к нам обращается. Не важно, состоит человек в объединении или нет. Наша организация оказывает информационную помощь в приобретении технических реабилитационных средств для инвалидов по зрению, которые способны облегчить жизнь тех, кто плохо видит или не видит совсем. В территориальном центре создан специальный уголок, где размещены образцы популярных технических решений для данной группы людей с ограниченными возможностями. К слову, таблички с названиями кабинетов оформлены рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, предназначенным для чтения слепыми и плохо видящими. Имеется специальная озвученная программа, благодаря которой можно обучить пользоваться компьютером. Содействие тем, кто видит мир по-иному, носит не только консультационный и информационный характер. Приходится работать (и квалификация позволяет) еще и психологом. — Ведь те, с кем я общаюсь каждый день, живут не так, как остальные. Им нужна моральная поддержка, — рассказывает Лилия Васильевна.

Каждый желающий гражданин с ограниченными возможностями может бесплатно посещать кружки, которые работают при центре и имеют различную направленность: двигательная, социально-бытовая реабилитация, развитие трудовых навыков, художественное, декоративно-прикладное творчество, православная инициатива и др. Инвалиды по зрению участвуют во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых не только в учреждении, но и за пределами района: в ежегодном областном конкурсе «Я самый реабилитированный», где неоднократно занимали призовые места, в конкурсах «Пой душа», «Семейный альбом», «Радиопьеса».
Ежегодно подопечные Л. В. Хаменок бесплатно получают овощную продукцию. Картофелем обеспечивают местные сельхозпредприятия.

Первичка ОО «БелТИЗ» способствует выдаче гуманитарной помощи, помогает составить заявление, собрать необходимую документацию для получения в Территориальном центре соцобслуживания разовой материальной выплаты.
Важное направление деятельности — содействие в восстановлении здоровья. Ежегодно в Витебский дом-интернат в отделение реабилитации инвалидов по зрению направляются и жители Чашниччины. В прошлом году месячный курс социально-медицинских и психологических мероприятий прошли 7 человек. В областное учреждение принимают инвалидов первой и второй групп вне зависимости от возраста.
Товарищество инвалидов по зрению Беларуси содействует в трудоустройстве, обучении членов своего объединения. Вместе с филиалами по всей стране насчитываются 18 предприятий, на которых работают порядка 5 тысяч человек.

В завершении разговора Лилия Васильевна обратилась ко всем, кто в обыденной жизни хотел бы помочь человеку с проблемами зрения. Обычные прохожие могут провести через дорогу, сопроводить в магазин, подсказать номер дома. Это незатруднительно. Не бойтесь разговаривать с такими людьми, но не спешите высказывать свои соболезнование и сочувствие. Просто проявляйте заботу. Ведь одна из главных проблем инвалидов — одиночество и невозможность полноценного общения.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *