Правила пользования газом в быту

Согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. № 1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 г. № 1136), потребители газа обязаны по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации (но не свыше 20 лет), произвести его замену.

♦ Нормативный срок службы газовой плиты устанавливается заводом-изготовителем и, как правило, не превышает 10-12 лет. По истечении указанного срока основные элементы оборудования теряют свои свойства: нарушается герметичность кранов и газопроводов, происходит старение уплотнительных прокладок, не срабатывает автоматика безопасности и т.д.
♦ Нормативными требованиями установлены следующие сроки планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования: плита и внутренний газопровод — 1 раз в 10 лет, колонка — 1 раз в год, котел — 1 раз в год.
♦ Техническое обслуживание газопроводов и газоиспользующего оборудования жилищного фонда осуществляется на платной основе. Игнорирование требований безопасности может привести к самым печальным последствиям — взрывы, пожары, отравления угарным газом. К сожалению, по причине собственной беспечности гибнут люди.
♦ К нарушителям правил пользования газом газоснабжающая организация применяет меры административной ответственности, выписывает предписания о необходимости замены газового оборудования, а также отключает абонентов от системы газоснабжения.

Чтобы избежать подобных неприятностей, соблюдайте вышеуказанные Правила: не допускайте к эксплуатации газоиспользующее оборудование, отработавшее нормативный срок службы.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 4-10-04; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, тел. 3-16-04.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *