Прибор, который спасает жизнь

Пожары происходят по разным причинам. В том числе и из-за неосторожного обращения с огнём. Нередко такие чрезвычайные ситуации приводят к трагическим исходам — гибели и травматизму людей.
Каким образом тяжких последствий можно избежать? Проводя различные профилактические мероприятия, акции, встречи в трудовых коллективах, с жителями сельской местности, работники МЧС постоянно делают акцент на необходимости приобретения и установки автономного пожарного извещателя – простого в обращении и обслуживании прибора, который способен спасти человеческую жизнь.


Автономный пожарный извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня — внутри дома или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна. Он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает громкий, пронзительный сигнал тревоги мощностью 85 децибел, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.
Извещатель необходимо правильно эксплуатировать. Очень важно верно выбрать место его установки. Не рекомендуется устанавливать на кухне — испарения готовящейся на плите пищи быстро выводят датчик из строя. Разместите его лучше подальше от дверей, так как сквозняки в помещении снижают концентрацию дыма. Чаще всего пожарный извещатель устанавливают в спальне. Хотя иметь его не помешает в каждой комнате. Оптимальная точка расположения — центр потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. АПИ можно установить самостоятельно. Для этого необходимо просто прикрепить извещатель двумя шурупами к потолочному перекрытию.
Надо принять к сведению, что согласно строительным нормам жилые комнаты зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями, а в соответствии с пунктом 127 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила чревато мерами административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *