Соблюдение рекомендаций – лучшая профилактика

 С наступлением периода сбора грибов, ягод и других даров леса, заготовкой дров многократно увеличивается количество людей, посещающих лесные угодья. Чтобы минимизировать риск возникновения и распространяется африканской чумы свиней в личных подворьях граждан, госветслужба района рекомендует выполнять следующие требования. 

Хозяевам ЛПХ рекомендуется ограничить посещение лесных массивов. Дикий кабан – основной источник возбудителя заболевания в природе. После возвращения из леса необходимо снять верхнюю одежду, замочить и прокипятить. Обувь продезинфицировать, тщательно обработать раствором хлорной извести или соды, затем промыть водой. Заходить в этой одежде и обуви в помещения, где содержатся свиньи, категорически запрещается.
При входе в хозпостройку, где находятся хрюшки, оборудовать дезковрик (дезванну) и заправить их дезраствором. Определить специальную одежду и обувь, постоянно использовать отдельный инвентарь для ухода за свиньями.
Содержать поголовье в закрытых помещениях, не допуская свободного выгула. Старайтесь не пускать на подворье посторонних людей.
Не покупайте свиней, мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите и продукцию свиноводства из других регионов.
Африканская чума свиней – особо опасная инфекционная болезнь животных. Распространяется она очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Заболеваемость и гибель составляет до 100 процентов.
В период выращивания свиней граждане, осуществляющие ведение личных подсобных хозяйств, обязаны постоянно вести наблюдение за состоянием здоровья животных, контролировать их поведение, потребление корма и воды, обязаны незамедлительно известить представителей госветслужбы (райветстанция) о подозрении в заболевании, а также при падеже.
Получить дополнительную консультацию можно в райветстанции по телефону 6-06-67.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *