Статистический век

Ежегодно 23 августа в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники государственной статистики.
В этот день 1920 года Военно-революционный комитет Советской Социалистической Республики Белоруссия принял постановление о формировании статистических учреждений на территории республики. Этим постановлением ведение статистики в пределах Беларуси возлагалось на Центральное статистическое бюро и образуемые им местные органы. Вековая история становления и развития органов государственной статистики неразрывно связана с историей и жизнью страны.


Статистика охватывает все аспекты повседневной жизни современного человека. Дает возможность следить за выполнением государственных программ и задач, показывает отклонения от курса намеченной цели, сравнивает между собой данные развития стран. Нельзя сделать какой-либо процесс успешным, не проводя статистические анализы, подсчеты и не собирая данные. Деятельность работников статистики связана с высокой ответственностью, поскольку от качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам, которые в конечном итоге затрагивают интересы каждого гражданина. Не случайно ее называют историей нашей страны в цифрах. Поэтому главной задачей статистиков является обеспечение полноты сбора, качества и достоверности официальной статистической информации.

Люди, выбравшие эту профессию, в воскресенье будут отмечать свой профессиональный праздник. А в этом году у отдела особый повод, он отмечает 100-летний юбилей со дня образования органов государственной статистики Республики Беларусь!

Работа статистиков хоть и трудоемка, но очень интересна и познавательна. Сотрудники несут ответственность за цифры, которыми многие пользуются ежедневно.
Сегодня созданы условия для сбора первичных статистических данных в виде электронного документа. С 1 апреля 2017 г. в постоянную эксплуатацию введен многофункциональный веб-портал Белстата, обеспечивающий информационную поддержку респондентов и предоставляющий возможность представления первичных статистических данных по формам централизованных государственных статистических наблюдений в виде электронного документа в режиме онлайн. На главной странице интернет-сайта Главного управления размещен баннер со ссылкой на веб-портал.

Знаковым мероприятием стало проведение в октябре 2019 года переписи населения Республики Беларусь в совершенно новых условиях, начиная от организации процессов проведения и заканчивая технологией обработки полученных данных. Перепись проходила на безбумажной основе, где были применены ГИС-технологии, интернет-перепись и опрос с использованием планшетных компьютеров.

Выходят на новый уровень и каналы распространения официальной статистической информации. Наряду с печатной версией статистические сборники и бюллетени размещаются в открытом доступе в сети Интернет на официальных сайтах Белстата и территориальных органов государственной статистики, в том числе на английском языке. Самым простым способом получения новой информации на сайте является новостная лента. Используя рубрики сайта «Официальная статистика», «Респондентам», «Методология», «Классификаторы» и другие, посетителям легче ориентироваться и находить нужную информацию.
Постоянным партнером в распространении официальных статистических данных выступают средства массовой информации.

В преддверии профессионального праздника желаем всем работникам и ветеранам труда органов государственной статистики, а также респондентам и пользователям статистической информации оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и успехов в реализации намеченных планов!

В отделе сегодня трудятся 5 человек, один из которых — специалист по проведению обследований. За 6 месяцев 2020 года отделом своевременно выполнена 141 статистическая работа, касающаяся всех сторон и аспектов производства и социальной сферы.
Особая гордость отдела статистики Чашникского района — ветераны. Людмила Яковлевна Клопова, Людмила Лазаревна Гурская, Валентина Аркадьевна Кулевич, Тамара Захаровна Исмаилова, Светлана Филипповна Булай, Татьяна Александровна Дубинец, Татьяна Владимировна Гуминская, Екатерина Владимировна Таланова долгое время трудились в отделе статистики, передавая свой опыт и знания молодому поколению.

 

 

Юрий Александрович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *