В помощь селу

Новолукомчанин Сергей Каралёв уже который день живёт по сельскому распорядку. Штамповщик и электросварщик ООО «Электросталь» командирован на период уборочной в ОАО «Иванский-Агро». Из заводских цехов да на хлебные поля… Каково это?

– Всё в порядке, тружусь на совесть, – улыбается житель города энергетиков. – Ещё когда в профтехучилище учился, освоил навыки управления комбайном. У меня практически все категории открыты. Так что проблем не возникло. В 2017-м меня уже командировали в КУСХП «Кащинское». Так что опыт имею. Когда поступило предложение помочь иванским труженикам убрать урожай, долго не раздумывал.
В акционерном обществе помощника встретили тепло и радушно. Всем необходимым обеспечили. И вот уже на счету комбайнера не одна сотня намолоченного зерна. Щедрые нивы позволяют каждый день плюсовать в показателях. Главное, чтобы техника не ломалась. По этой части определённые проблемы возникали. Но они в прошлом.
– Вместе с помощником перебрали комбайн, – говорит Сергей. – Благо, разбираемся в этом деле. Необходимые ремонты выполнили, механизмы привели в порядок. Теперь обходимся без простоев. Нельзя время терять в такую пору из-за поломок. Хлеба поспели и ждать не будут.
У Сергея Каралёва трудиться на земле, что называется, в крови. По рождению ведь он человек сельский. Вырос в Стражевичах, с ранних лет привык усердствовать по хозяйству. Так сложилась жизнь, что довелось освоить разные профессии. В город перебрался со временем. Но по духу остаётся 33-летний житель Новолукомля крестьянином. Близки и знакомы ему эти заботы. Знает прекрасно, чего стоит хлеб вырастить. Поэтому убирает комбайнер пшеницу, рожь, тритикале бережно, так, чтобы до последнего колоска. И в хозяйстве таким помощником вполне довольны.

Период жатвы сравнительно не долог. Пройдёт неделька-другая – и вернётся Сергей в заводские цеха. На предприятии его также ценят. Но согласились отпустить в важную командировку. Время ведь такое, когда нет важнее задачи, чем уборка. И все это прекрасно понимают.

 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *