Забота о пациентах превыше всего

Это главный принцип в работе коллектива УЗ «Новолукомльская центральная районная больница», которое неоднократно признавалось одним из лучших в области. За квалифицированной медицинской помощью в учреждение здравоохранения обращаются жители не только Новолукомля и района, но и других регионов страны и зарубежья. И пациенты отмечают профессионализм наших медицинских работников, высокий уровень оснащённости медучреждений.

 


Ни для кого не секрет, что к хорошему быстро привыкаешь и уже не замечаешь, воспринимая это как норму. А вот тех, кто впервые посетил или был здесь некоторое время назад, нынешнее состояние учреждения здравоохранения приятно удивляет. Они отмечают благоустроенные аккуратные территории, чистые кабинеты и отделения, уровень обеспеченности медицинским оборудованием.
Ежегодно усилия районной власти и руководства медучреждений сосредоточены на улучшении качества и доступности медицинской помощи, укреплении материальной базы. Так, в прошлом году были проведены текущие ремонты поликлиник Новолукомльской ЦРБ и Чашникской больницы, коридора и потолков подвального помещения, системы водоснабжения главного корпуса, фасада и крылец Новолукомльской ЦРБ, кабинета ОПК, помещений прачечной. Заменены дверные блоки поликлиники, выполнено устройство архитектурной подсветки Новолукомльской ЦРБ, также изготовлена проектно-сметная документация на замену больничных лифтов. Все эти работы были выполнены не только подрядными организациями, но и собственными силами медучреждения.
В прошлом году УЗ «Новолукомльская ЦРБ» за бюджетные средства преобретены 2 спирометра на сумму 5, 64 тыс. рублей, 7 12-канальных электрокардиографов на сумму 11,2 тыс. рублей и 2 системы длительного мониторирования «Кардиан-СМД» на сумму 19,5 тыс. рублей.
За счёт внебюджетных средств закуплена печь вакуумная для обжига керамики стоимостью 6,6 тыс. рублей.
С начала нынешнего года выделены из республиканского бюджета средства на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких «ВИАН-3 турбо» стоимостью 18,9 тысячи рублей, для ингаляционной анестезии «ИВЛ мк-2» (43,9 тысячи рублей). Для Чашникской больницы приобретён рентгенодиагностический аппарат «Униэксперт 3 плюс». Для его установки ведется капитальный ремонт кабинета, сумма затрат на эти цели — 78,8 тысячи рублей.
К профессиональному празднику, Дню медицинских работников, Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста подарила УЗ «Новолукомльская ЦРБ» 22 бактерицидных ультрафиолетовых рециркулятора воздуха на сумму 4,1 тыс. рублей.
В 2020 году своими силами отремонтирована кровля ЦСО. Ведутся работы по устройству снабжения кислородом инфекционного отделения (затраты 80 тысяч рублей).
Произведено благоустройство территорий – покраска скамеек, перил, парапетов, забора, люков, решёток, и другое.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *