Чашники — моя отрада

В минувшую субботу жители и гости нашего райцентра отмечали 516-летие Чашник. Ряд праздничных мероприятий по случаю знаменательного события прошёл накануне. В День города торжества открыл крестный ход религиозной общины прихода храма Преображения Господня. Продолжением праздничных мероприятий стала презентация историко-географической карты Чашникского района в сквере Победы.

Жители и гости города праздновали 516-летие Чашник.

Идея о её создании принадлежит председателю райисполкома Л. В. Плешко. Расположенная в историческом центре Чашник, она призвана приобщить подрастающее поколение, и не только, к изучению родного края, сохранить историческую память. На карте подсвечиваются места массовых расстрелов людей в годы Великой Отечественной войны, обозначены дороги, лесные массивы, макет значимого предприятия — флагмана белорусской энергетики — Лукомльской ГРЭС. Здесь выступают творческие коллективы, проводятся экскурсии, различные мероприятия, сюда приходят школьники и люди старшего возраста. Последним временем карта дополнена двумя арт-объектами — раскрытой книгой (как источник знаний и мудрости) и копией печатного станка середины 16 века.


А минутами позже в этом же сквере состоялось ещё одно знаменательное событие — здесь установили памятник-бюст белорусскому государственному и политическому, партийному деятелю, Председателю Верховного Совета БССР двенадцатого созыва, нашему земляку Н. И. Дементею, малой родиной которого стала деревня Речки нашего района. Участие в мероприятиях приняли родственники Николая Ивановича. Один из них, племянник Николая Ивановича, генерал Василий Иванович Дементей и Леонид Владимирович его и открыли. Авторы памятника-бюста — советский и белорусский скульптор, член союза художников СССР и Белорусского союза художников, народный художник Беларуси И. Я. Миско и архитектор В. Н. Митрофанов.

Памятник-бюст Н. И. Дементею в райцентре.

К собравшимся обратился председатель райисполкома Л. В. Плешко, который отметил, что Н. И. Дементей в детстве познал все беды и ужасы войны, тяжесть сельскохозяйственного труда в послевоенное время. Он прошёл все ступеньки карьеры. Простой, умный, мудрый человек, он всегда был готов прийти на помощь. Работа рядом с ним, мудрым государственным деятелем, была большой школой для каждого. Его жизненный путь — пример беззаветного служения Родине.
На открытии выступили И. И. Трусов, депутат Верховного Совета Белорусской ССР двенадцатого созыва, ветеран труда, работавший в своё время председателем районного Совета депутатов Н. Т. Дробыш.

Памятник-бюст Н. И. Дементею в райцентре.

Василий Иванович Дементей с волнением отметил, что увековечить память Николая Ивановича было давней и заветной мечтой, и очень рад, что это произошло на нашей Чашникской земле. Это дань памяти Николаю Ивановичу, людям, много сделавшим для родной земли.
Несколько мгновений — и к памятнику-бюсту от благодарных земляков легли цветы.
Ярким и зрелищным было шествие руководства района, ветеранов войны и труда, представителей трудовых коллективов, районных организаций общественных объединений по улице Советской. К памятнику воинам-освободителям и на Аллее Героев Советского Союза председатель райисполкома Л. В. Плешко, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, представители трудовых коллективов и другие возложили венки и цветы в знак благодарной памяти тем, кто в годы суровых испытаний отстоял свободу и независимость родной земли.
На площади возле райисполкома состоялось праздничное мероприятие «Любимый город — ты моя судьба!». Директор ОАО «Проземле-Агро» М. Ю. Скрабневский и учащийся 11 класса Чашникской гимназии, победитель районных и областных олимпиад по физике Андрей Денисевич поднимают флаг города Чашники, звучит гимн города Чашники. Праздник объявляется открытым.

На сцене — лучшие труженики сельхозпроизводства.

Тепло участников торжеств приветствовал председатель райисполкома Л. В. Плешко. Леонид Владимирович отметил, что ведётся целенаправленная работа по модернизации производств, внедрению новых интенсивных технологий. Так, на «Чистом истоке 1872» завершены работы по техническому переоснащению основного производства, в результате растут объёмы производимой продукции, повышается эффективность работы предприятия. Реализуются инвестиционные проекты, один из них — в области деревообработки предприятием «ВуденКит». Можно говорить о планах строительства консервного завода в Новолукомле. В Чашниках жкх построена линия по производству пеллетных гранул, на производство которых используется щепа, производимая собственной щеподробилкой. Ведутся работы по завершению строительства МТФ в Тяпино, успешно реализуется инвестпроект ЗАО «Витебскагропродукт» по производству свинины, «Полесье-Белагро» построена овцеферма в Почаевичах. Принимаются дополнительные меры по завершению строительства ФОКа в райцентре, приведению в должное состояние условий пребывания детей в оздоровительном лагере «Юность».

Из года в год возводятся дома, ремонтируются здания, благоустраиваются дворовые территории, строятся и ремонтируются дороги, спортивные площадки. Новый вид приобретают объекты социальной сферы — больницы, школы, сады, оснащаются необходимым оборудованием. В год 75-летия Великой Победы мы окружаем особым вниманием ветеранов, делаем многое для увековечения памяти. История развития нашего района нашла отражение в новой экспозиции Чашникского исторического музея «Современная Чашниччина», которую пишут ныне живущие.
Затем на главную сцену праздничных мероприятий поднимались работники разных сфер: промышленности и сельского хозяйства, медицины, культуры и образования, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной службы, торговли, социальной службы и других, чтобы из рук руководителя района получить заслуженные награды за добросовестный результативный труд.

Поздравления и самые лучшие пожелания участникам торжеств адресовал председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов. Глава депутатского корпуса вручил Почётные грамоты райсовета депутатов труженикам, чей труд заслуживает особой благодарности. Поздравления и наилучшие пожелания прозвучали от председателя Бешенковичского райисполкома, нашей землячки Г. В. Унукович.
Отрадно отметить, что на сцену для вручения наград пригласили жителей города, которые своим трудом многое сделали для благоустройства своих домовладений, придомовых территорий, территорий предприятий и организаций. Их вручил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробыш Г. К. Соболевской, М. К. Ровину, Г. П. Дёмкиной и Л. Г. Благушко, а также Чашникирайгазу (руководитель А. Ю. Васильев), Чашникской гимназии (С. В. Лизуко), Территориальному центру социального обслуживания населения (Т. В. Гапоненко).

Чествовали в этот день обладателя Гран-при открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Зажигаем звёзды» Викторию Агарок, награду вручила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа.
А. Г. Савельев, заведующий сектором спорта и туризма, вручил кубки командам, наилучшим образом проявившим себя в спортивно-отраслевой спартакиаде: 1-е место — бумажная фабрики «Красная Звезда» (руководитель А. Е. Свилович), 2-е — СШ №4 г. Чашники (Е. А. Дабатовкина), 3-е — «Чистый исток 1872 (Н. А. Товпинец).
Несколько волнующих, но приятных минут пережили в этот день молодые многодетные родители Ольга Александровна и Николай Николаевич Жуковы, у которых 26 августа на свет появилась дочь Вера, а также многодетная семья Игоря Ивановича и Натальи Николаевны Полубинских, которым на сцене вручили подарки врач акушер-гинеколог Ж. В. Майорова и начальник отдела по образованию А. В. Дирко соответственно.
Должным вниманием окружили и вручили подарок старейшей жительнице города Агафье Степановне Митьковец (принимала подарок по понятной причине её дочь Л. С. Зуева).
Хорошим подарком горожанам и гостям стали номера художественной самодеятельности от работников культуры, Чашникской и Новолукомльской детских школ искусств.
На площади возле городского Дома культуры радовали глаз сельские подворья, организованные каждым сельсоветом. Оформленные со вкусом, они представляли достижения жителей своих регионов в самых разных областях — от земледелия до высокохудожественных произведений искусства.

Молодая семья Жуковых.

Не забыли и о Василе Тяпинском — здесь же проходил праздник «Всё о Тяпинском». Конкурс чтецов, концерт народных коллективов «Ульчанка» и «Прасніца», конкурс шляп — всё это логично вписывалось в программу проведения Дня города Чашники.
Скучать в этот день никому не приходилось. Огромное количество тематических площадок, разнообразие торговых рядов способны были удовлетворить вкусы самых взыскательных участников, как взрослых, так и детей.
В праздновании Дня города приняли участие А. И. Михалевич, на протяжении многих лет работавший председателем Чашникского райисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания И. Ф. Мартынов и другие.

Михаил Деревяго.

Большой фоторепортаж ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *