История, которую помним

На прошлой неделе комсомольское движение Беларуси отметило 100-летие. Важной дате были посвящены многочисленные мероприятия. На протяжении десятилетий комсомол объединял в своих рядах талантливую и целеустремлённую молодёжь, подвигал юношей и девушек на трудовые свершения, воспитывал в духе патриотизма. Всё это важно помнить. 

По случаю 100-летнего юбилея районный комитет ОО «БРСМ» организовал встречу учащихся новолукомльских школ с ветеранами комсомольского движения. Прошла она в городском музее.
Геннадий Астапенко, Нина Скачко, Михаил Бондарь — вот люди, которые в былые годы принимали активное участие в строительстве Лукомльской ГРЭС, города энергетиков. Верой и правдой служили они Чашникскому району. И у каждого из них есть своё комсомольское прошлое. Об этапах большого пути эти уважаемые люди рассказали ребятам. Представители подрастающего поколения слушали с большим интересом, не стеснялись задавать вопросы.
В стенах музея, где каждый экспонат дышит историей, встреча поколений получилась по-особенному гармоничной. Ведь флагман белорусской энергетики и Новолукомль возводили именно энтузиасты из числа рабочей молодёжи. Лукомльская ГРЭС являлась одной из крупнейших комсомольских строек. Многочисленные архивные снимки тех лет, документальные материалы, которых собрано немало, свидетельствуют, как велик был размах, как верили люди в светлое будущее. Воспоминания очевидцев здорово дополнили картину.
Теперь ребята знают, как появился на карте их город, кому они обязаны. Школьники заверили ветеранов комсомольского движения, что будут бережно хранить всё созданное предыдущими поколениями. И память о трудовых свершениях предшественников не угаснет. Сегодняшней молодёжи строить будущее страны. И оно должно базироваться на крепком фундаменте.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *