Любить всем сердцем

Погулять с ребенком, почитать книжку, накормить, уложить спать… Казалось бы, нет ничего сложного. Но  если на минуточку представить, что ребенок не один, а, например, их  двадцать как в детском саду! Да, голова пойдет кругом, и не каждый справится. Погулять с ребенком, почитать книжку, накормить, уложить спать… Казалось бы, нет ничего сложного. Но  если на минуточку представить, что ребенок не один, а, например, их  двадцать как в детском саду! Да, голова пойдет кругом, и не каждый справится. Что и говорить,  воспитатель в детском саду – профессия сложная, но интересная. Это даже не профессия, скорее – призвание. Каждодневный кропотливый труд, требующий огромной самоотдачи, терпения, внимания, но главное – любви. И чтобы стать настоящим воспитателем, нужно любить детей. Безгранично. Так, как это делает героиня нашей сегодняшней публикации.

Нина Николаевна Нарчук родилась и выросла в деревне Демидовичи Чашникского района. Начальную школу окончила здесь же. Затем была 8-летка в Иванске, а уже старшие классы – в средней школе № 1 г. Чашники. Мама и папа работали в колхозе.
– Жили как все,– рассказывает наша героиня, – скромно и просто. Кроме меня, в семье ещё два младших брата, за которыми приходилось присматривать. Старшая как-никак. Родителям помогала и с братьями, и по хозяйству.
После школы поступила в Минское училище легкой промышленности. Началась жизнь в столице. В Минске познакомилась со своим будущим мужем. Вышла замуж. Родился сынок. По окончании училища отработала 6 лет в сфере легкой промышленности.

Однако спустя некоторое время Нина Николаевна с семьёй вернулась в родные края. Муж устроился на работу в Чашниках. В семье произошло ещё пополнение. Детишки подросли, и вскоре встал вопрос о распределении их в сад. Группы на тот момент были переполнены. Зато была вакансия помощника воспитателя. Поступило предложение пойти на работу в я/с №3, а заодно и детишек устроить. Нина Николаевна согласилась.

Так началась педагогическая деятельность Н. Н. Нарчук, о которой она никогда прежде и не думала. Сначала в роли нянечки, а затем – воспитателя. В этом году 1 сентября уже 35 лет, как женщина трудится на педагогическом поприще. Дата значимая, особая. Путь пройден долгий, непростой. Накоплены богатый практический опыт, огромный багаж знаний и педагогическое мастерство, что подтверждается наличием высшей категории.

В коллективе воспитателя ценят и очень уважают. Среди родителей Нина Николаевна пользуется большим авторитетом. Всегда выслушает, поможет, даст дельный совет. А если говорить о детях, то ей удается подобрать ключик к каждому. Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой на лице и в хорошем настроении. Любит своих воспитанников, и они отвечают ей тем же.

Свободное от работы время женщина проводит на даче в родных Демидовичах. «Это – моя отдушина, – признается собеседница. – Выращиваем овощи, фрукты, ягоды. И цветы глаз радуют. Лес очень люблю. Вот грибочки пошли. Жду выходных – пополнить хозяйские запасы, да и отдохнуть в тишине от повседневной суеты».

Н. Н. Нарчук в окружении малышей.

Сейчас женщина на пенсии, но продолжает трудиться в яслях-саду №7 г. Чашники. Большая часть времени проходит на работе, в окружении детишек. На мой вопрос, в чём секрет успеха в работе с детьми, Нина Николаевна, улыбаясь, отвечает: просто их любить надо. Всем сердцем. Как своих.

Наталья Васильева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *