Мечты сбываются

Еще в 2018 году, согласно комплексному проекту благоустройства дворовых территорий, был выполнен капитальный ремонт возле многоквартирного дома №10 по переулку Ленинскому. Теперь здесь удобные пешеходные дорожки, заново заасфальтирована проезжая часть, появилась вместительная автостоянка, заменены малые архитектурные формы. В целом программа по обновлению дворов рассчитана на 3 года. В 2019 году работы произведены и по соседству, рядом с домами № 6 и 8.


А в нынешнем работники УП «ЖКХ» г. Чашники, КУСП «Чашникская ПМК-71», Чашникского филиала «ДРСУ №183» КУП «Витебскоблстрой ударно потрудились около дома № 73 по улице Ленинской. Этот объект в рамках плана относится к третьему пусковому комплексу. К четвертому – территория, прилегающая к дому № 71, прописавшемуся по той же Ленинской. По данному адресу службы будут создавать уют и красоту уже в следующем году.

На сегодня территорию у дома № 73 преобразили до неузнаваемости. На проезжей части – свежий асфальт, входы в подъезды выложены плиткой. Причем инновационной, которая на 75 % состоит из песка, а оставшаяся часть – полимерные отходы: измельченные крышки и этикетки ПЭТ-бутылок, пластиковых ящиков для тары. Производит данный продукт УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» г. Новополоцка. Такой материал в 1, 5 раза легче песчано-цементных аналогов и превосходит их по ряду характеристик. Например, не впитывает влагу – соответственно зимой не будет образовываться наледь. К тому же значительно дешевле.

Пешеходные дорожки залиты проверенным на прочность годами составом – бетоном. Кстати, их общая площадь – 341 м². Использовали ремонтники и продукцию от местного производителя – тротуарную плитку от ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль».
На дворовой территории заасфальтирована площадь почти в 1400 м². Это – парковки и проезды. Предстоит произвести дополнительное озеленение: на площадке в 1300 м² посеять газонные травы. Кстати, в прошлом году на зеленой зоне рядом с вышеуказанной многоэтажкой были высажены декоративные хвойные деревья, а также кустарники.
Установлены современные лавочки и урны у подъездов, предстоит закупить игровой и спортивный комплекс, песочницы. Также появится дополнительное освещение – несколько фонарей со светодиодными лампами.


В нынешнем году на ремонт данного микрорайона из районного бюджета было выделено более 90 тыс. рублей.
За день до празднования 516-летия Чашник сюда приехали почетные гости: председатель Витебского областного Совета депутатов В. В. Терентьев, начальник управления культуры Витебского облисполкома П. Н. Подгурский. Они вместе с руководством района открыли ряд объектов. Первой в списке значилась Ленинская, 73.
– Думаю, что жильцам этой многоэтажки сейчас приятно осознавать: мечты сбываются. Микрорайон построили более 30 лет назад, и, конечно, здесь просто необходимо было провести ремонтные мероприятия. У нас получилось порадовать чашничан в преддверии Дня города. Предстоит еще немного поработать, но основные цели достигнуты. Надеюсь, что по этому адресу квартиры не будут пустовать, а только заполнятся новоселами, – такой посыл прозвучал в адрес присутствующих от председателя Чашникского райисполкома Леонида Плешко.
Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил: приезжая в Чашники, каждый раз отмечает для себя, что город преображается. Курс на развитие выбран верный.


Также в ходе мероприятия руководству района и представителям заинтересованных служб горожане смогли задать вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства микрорайона.
На крыльце здания, где находятся управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», гостей встречали хлебом-солью. Работники социальной службы района по случаю завершения работ по ремонту фасада предложили перерезать зеленую ленту. Стоит отметить, что данная административная двухэтажка была возведена в 1969 году, и с тех пор снаружи ее капитально не ремонтировали. В этом году по инициативе председателя Чашникского райисполкома на данный объект выделены средства. Работники УНП ЖКХ «Коммунальник» меньше чем за месяц справились с задачей. И сегодня перед нами – современное здание.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *