Не терять на ровном месте

Свой вклад в экономию материальных ресурсов и рациональное расходование финансовых средств должны вносить и сельхозпроизводители. Для ОАО и КУСХП доводятся определенные задания.


К примеру, сельхозпредприятиям необходимо внедрять ресурсосберегающие технологии в животноводческой отрасли, обеспечивающие снижение расхода кормов на единицу продукции. Немало средств можно экономить ежегодно, что называется, на ровном месте, если хозяйства не допустят падежа крупного рогатого скота, снизят яловость коров и тем самым увеличат приплод.
Разумеется, повышать надо и качество производимого молока. Низкосортность продолжает ощутимо бить по карману. На сегодня сортом экстра в районе реализуется 50-60 процентов молочной продукции (данные от месяца к месяцу балансируют в этом коридоре). Резервы имеются. И довольно большие.

Тонна молока сортом экстра закупается по 700  рублей. Реализовали хозяйства продукцию высшим сортом – получили за ту же тонну 640 рублей. Итого 60 недополученных рублей на каждой тонне. Вот они – резервы бережливости и материального благополучия. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *