«Сырная» феерия дизайнера из Беларуси

Изучая в школе английский язык, учащиеся знакомятся и со странами изучаемого языка, в числе которых есть государство с певучим названием Новая Зеландия, столица которой Веллингтон — самая южная точка Северного острова.
Отправиться в путешествие минувшей осенью в самую южную столицу мира с приятной миссией — представлять свою страну на престижном международном конкурсе World of Wearable Art выпало единственному дизайнеру из Беларуси и нашей землячке Ольге Снежко.
Ольга — выпускница первой школы райцентра, ПТУ-19 и технологического колледжа г. Витебска, Витебского государственного технологического университета. Живёт и работает в Минске. Мы встретились с талантливой землячкой, чтобы подробнее узнать о прошедшем конкурсе, этапах подготовки к нему, впечатлениях и эмоциях.

Ольга Снежко и всемирно известный модельер Вячеслав Зайцев.

— Ольга, как вы решили принять участие в конкурсе World of WearableArt?
— Однажды, «гуляя» по сети Интернет, наткнулась на статью о конкурсе, заинтересовалась. Нашла официальный сайт и впечатлилась. Я просто влюбилась в этот конкурс сразу. Меня поразил уровень работ, их нестандартность, масштабность самого шоу. В тот год, когда я впервые узнала о конкурсе, я не решилась принять участие. Ведь нужно выступать с достойной работой, а на тот момент не была готова. Поэтому я оставила мысли об этом конкурсе еще на год. И только потом приняла в нем участие.

— И как проходила подготовка?
— Для начала необходимо было определиться с секцией, по-другому, с темой. Затем придумать сам костюм, воплотить его в рисунке, продумать технологию создания, подобрать материалы. Наконец, отшить и отснять все это на модели. Полученные фотографии уже высылались для прохождения первого этапа голосования, после которого и определялись финалисты. Но это ещё не всё. В случае попадания в финал работа нужно было выслать для прохождения второго тура голосования при демонстрации на подиуме. Первый этап был успешно пройден, а вот на стадии второго возникла заминка. Пересылка через транспортную компанию выходила как стоимость перелёта до Новой Зеландии и обратно. Выручила «Белпочта», стоимость услуг которой была адекватной.

«Сырные пузырьки» — Cheese Bubbles — образ, представленный в Новой Зеландии.

 Учитывая необычность ваших образов и наличие ручной работы, Вы, видимо, ориентированы на пошив одежды для узкого круга клиентов либо что-то можно запустить в массовое производство?
— Создать коллекцию одежды для массового запуска я с легкостью могу. Но все же люблю индивидуальную работу. Для меня главное — индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом его желаний, образа жизни, мировоззрения, особенностей, фигуры. Каждый человек уникален, и, на мой взгляд, настоящий мастер сможет рассмотреть эту уникальность и преобразовать во внешнюю форму, то есть одежду, которая будет отражать сущность внутреннего мира и подчеркивать красоту человека.

Инсталляция на центральном побережье Веллингтона (Новая Зеландия).

— Этот момент действительно очень важен. Но вернемся к конкурсу в Новой Зеландии. Это достаточно престижный конкурс, отличающийся «смелостью» и экстравагантностью моделей. Чем Вы смогли удивить «модный мир», что именно Ваша модель попала в финал World of Wearable Art?
— Да, конкурс престижный. И я решила через его площадку представить всему миру свою «сырную» идею. Моя работа вошла в число финальных 108, представлявших 115 дизайнеров из 22 стран. Всего заявки подавали дизайнеры из 43 стран, участвовали в отборе на первом этапе где-то около 400 конкурсантов. Поэтому попасть в число финалистов — уже большой успех.

— Новая Зеландия — прямо скажем, не близкий свет. Как решились на такое путешествие?
— Да. Новую Зеландию считают «краем света». У меня было время, чтобы подумать. Использовать уникальный шанс — да, преодолеть множество препятствий и преград, организационных моментов — не знаю. Но, к счастью, все сложилось. Несмотря на то, что у супруга не было возможности сопровождать меня ввиду командировки, выпавшей на те же даты, что и конкурс, жизнь свела меня с замечательными людьми, благодаря которым и осуществилась эта поездка. Мне пришло письмо от Почетного Консула Республики Беларусь в Новой Зеландии Стюарта Прайора и его супруги Ольги Суворовой — Вице-президента сообщества переводчиков Новой Зеландии. Узнав от организаторов World of Wearable Art, что я, представительница Беларуси, прошла в финал конкурса, они предложили свою помощь. Еще как раз в то же время в Новую Зеландию отправлялся белорусский ученый-биолог, участник антарктической экспедиции, ведущий специалист и заместитель начальника 11 Белорусской антарктической экспедиции Дмитрий Лукашанец. К тому же здесь, в Беларуси, я познакомилась с хореографом из Новой Зеландии Татьяной Копытко, отец которой родом из Беларуси, и ее мужем Ником Уотсоном во время их путешествия по нашей стране. Так что все обстоятельства сложились удачно, и поездка состоялась.

— Очень интересно, спрашивали ли Вас про Беларусь в Новой Зеландии?
— В Новой Зеландии о Беларуси почти не знают, и наша страна сначала не была указана на карте стран-участниц на официальном сайте World of Wearable Art. Но по нашей просьбе Беларусь отметили.

— Ваша «сырная» тема пришлась по вкусу не только белорусским любителям эксклюзивной одежды. Наблюдая за коллекциями известных Домов Моды на мировых подиумах, легко заметить «сырные» элементы, и невольно возникают ассоциации с Вашим авторством. Как Вы к этому относитесь?
— С одной стороны, это прекрасно — я оказалась впереди дизайнеров с мировым именем. Не знаю, моя идея использована либо такая же мысль посетила великих мастеров. Но имеется такой факт, что во время проживания в Париже в 2017 году я сшила себе два «сырных» кардигана и дефилировала в них по городу. Возможно, для кого-то это могло послужить источником вдохновения.

— Вы сказали, что в Новой Зеландии также был представлен один из фееричных «сырных» образов. Особенный, креативный и фантастический, яркий и необычный… Эпитеты можно подбирать бесконечно, потому что тот, кто видел это творение, поймет, как это фантастически выглядит.
— Да, «Cheese Bubbles» попали в самую южную столицу мира, чему я несказанно рада. Участие в этом грандиозном действе — это моя личная победа. Замечательный опыт, прекрасные впечатления от встречи с прекрасными талантливыми людьми — эмоции непередаваемые. Победителем стал дизайнер из Индонезии.

— Каковы Ваши личные впечатления от посещения Новой Зеландии?
— Новая Зеландия очень интересная и красивая страна. Во-первых, потрясающая природа, от пейзажей просто дух захватывает. Горы разных видов, заливы, океан. Погода там отличается быстрой изменчивостью, чем напоминает нашу. Заметила особенность — на улице приветствуют совершенно незнакомых людей с вопросом «Как дела?». В принципе, как и везде, встречаются разные люди, но здесь, в основном, доброжелательные и приветливые. А еще они творческие, никуда не спешат. Мне очень понравился подход в архитектуре — максимально сохранить старинные здания и искусно «вписать» их среди современных. Конечно, старые здания иногда подвергаются разрушению или деформации из-за землетрясений, так как они были построены без учета условий сейсмоопасной зоны. Даже дом, в котором трещина появилась, подлежит сносу. Вдоль побережья в частном секторе Веллингтона невозможно найти одинаковые домики. Все настолько разные по характеру и стилю, что, прогуливаясь, можно любоваться каждым. Причем это обычные дома, не отличающиеся роскошью. Так как это острова, то много привозного товара, и жизнь в этой стране считается дорогой. До Новой Зеландии из Беларуси долгий путь — один перелет составляет 24 часа с минимальным количеством пересадок — двумя. Плюс время на сами пересадки. Так что путешествие длительное.

«Сырная» маска как завершение образа.

— Но в Вашем дизайнерском опыте есть и другие известные и масштабные конкурсы. Поделитесь, пожалуйста, с нами этим.
— Да, есть. Со своими коллекциями и работами я участвовала в конкурсах республиканского (финалы конкурсов «Мельница Моды-2014», «Керамин-2016») и международного уровней. В 2017 году стала лауреатом ІІІ степени XV фестиваля-конкурса «Губернский Стиль-2017», проходившего в г. Туле, председателем жюри которого был известный в мире моды Вячеслав Зайцев. В 2018-м участвовала в финале конкурса «Адмиралтейская Игла» в Санкт-Петербурге. Еще одна страничка в моей творческой биографии связана с конкурсами индустрии красоты. Мои работы помогали завоевывать кубки и призовые места многим парикмахерам и визажистам на их профессиональных соревнованиях. Один из таких, самый масштабный и известный — «Невские Берега» в Санкт-Петербурге. Благодаря созданным мною костюмам и образам мастера завоевывали кубки за второе и третье места. Есть первое и второе места в республиканских конкурсах «Роза ветров-2015», «За рамки-2020» соответственно и в других.
— Сейчас как никогда актуален вопрос о средствах индивидуальной защиты, в частности, масок. Начали появляться маски с интересными принтами. Вы как дизайнер тоже коснулись этой темы, и в Вашей коллекции появились узнаваемые «сырные» маски. Креативные и яркие, а как они в применении, удобны?
— Да, удобны. В первую очередь из-за анатомической формы, повторяющей очертания лица. Основа «сырной» маски — это двух-, трехслойная обычная маска, с которых я и начала. Эти простые маски я шью исключительно из натуральных тканей — хлопка и льна. Дышится в них свободно, они легко впитывают влагу, а лен к тому же обладает противомикробными свойствами. В «сырном» варианте маски добавляется лишь один слой, он из синтетического неопрена. Этот материал, на мой взгляд, обладает также уникальными свойствами. В таких масках может быть не совсем комфортно лишь при температуре воздуха около +20 Сº и выше. Возможно, в них просто будет жарко. Но я думаю, при такой температуре будет жарко в любой маске.
— Благодарим Вас, Ольга, за интересную беседу. Удачи Вам в Вашем «модном» творчестве, покорения новых вершин, побед и достижений.
— Спасибо. Буду работать и создавать, ведь творческий процесс и достойный результат — это сочетание многих факторов и обстоятельств.
Больше о творчестве Ольги можно узнать на её страничках в соц сетях: @ snezhko. olga. libellule, @ snezhko.olga_official в Instagram, Facebook.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *