У Николая рекордный намолот

Николай Скакун из тех, о ком принято говорить: где родился – там и пригодился. В Вятеро появился на свет, вырос и начал трудовую деятельность. Здесь же и поныне усердствует механизатор. Когда-то писал биографию в колхозе «Мир». Теперь является тружеником Агросервиса. Времена меняются, хозяйства реорганизуются, а Николай Валентинович всегда на виду. Основная его деятельность в сельхозпредприятии – обслуживание фермы. Работает на малом тракторке, занимается подвозкой кормов, воды, чисткой животноводческих помещений. В жаркий период уборочной традиционно пересаживается на комбайн. Нужно помогать хозяйству зерно обмолотить.

Николай Скакун из Агросервиса – ещё один комбайнер-тысячник.

– Более 20 лет комбайнерского стажа у меня, – делится труженик. – Скажу честно: ни разу не удавалось за многие годы покорить тысячный рубеж по намолоту. Постоянно думал об этом, стремился. Но как-то не получалось. Этим летом настроился с первых дней уборочной на высокий результат. Урожай вырастили неплохой. Было понятно, что шанс есть. Своеобразную разминку провёл на рапсе. А потом с первого дня зерноуборки максимально включился в процесс.

Больше месяца двигался к заветной цели Николай Валентинович. И в конце августа сумел-таки добиться своего. Точную дату, когда в активе появилась тысяча тонн зерна, комбайнер не помнит. Произошло это 28 или 29 августа. К тому времени убирать оставалось не так много площадей. В Агросервисе молотили овёс и ячмень. На этих культурах и достиг передовик желаемого результата.

– Конечно, больше всего порадовали озимые пшеница и тритикале, – даёт расклад комбайнер-тысячник. – Так, впрочем, каждый год происходит. Львиную долю намолота обеспечивает озимый клин. Яровыми так быстро плюсовать не получается. Если хочешь стать тысячником, должен ударно провести первую половину жатвы. Важно, чтобы в эти дни погода стояла хорошая, техника не подводила. Не скажу, что у меня всё получилось в данном плане идеально. Определённые проблемы возникали. Но минимальные.

Следует отметить, что страду Николай Скакун провёл без помощника. Это тоже весомый аргумент в его пользу. С напарником ведь легче преодолевать трудности. Комбайн у передовика не самый новый. Десяток лет уже эксплуатируется. Плюс поля с зерновыми находятся на приличном удалении друг от друга. Агросервис – это хозяйство, объединяющее сразу несколько бывших сельхозпредприятий. Территория обширная. Вятеро, Круглица, Трухановичи, Теребени… Приходилось перегонять технику на десятки километров, организовывать полевые станы.
Тем ценнее достижение комбайнера.

В свои 55 лет опытнейший труженик наконец-то стал тысячником. Получил поздравления от коллег, почувствовал себя настоящим героем жатвы. Всё это имеет большое значение для жителя Вятеро. Вот-вот он дожнёт последние гектары и вернётся на ферму, где его уже заждались. Полевая эпопея закончится. Горячий август стал историей. И помнить о нём передовик будет долго.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *