В ответе за клевету в интернете

Чуть более месяца назад в открытом заседании суд Чашникского района рассмотрел дело по обвинению ранее судимого молодого гражданина, уроженца г. Новолукомля, в совершении преступления. История возникла на почве обиды и ревности.

02
Обвиняемый, также как и многие другие молодые современные люди, имел страничку в социальной сети «Одноклассники», доступ к которой был открыт для любого пользователя. Молодой человек некоторое время общался с девушкой, которая ему нравилась. Оставлял комментарии на её странице, выражая симпатию. Позднее обвиняемому стал писать парень, который, вероятно, также разделял симпатию к этой девушке, по поводу этих комментариев с просьбой удалить их и больше не размещать. Парни общались в социальной сети и по телефону, конфликтовали.
После одного из таких разговоров, обидевшись и ревнуя, обвиняемый решил отомстить своему сопернику. В социальной сети «Одноклассники» молодой человек создал профиль под изменённым именем, где разместил фотографию потерпевшего, его номер телефона и надпись «Насильник маленьких детей». Некоторое время данная запись с фотографией были доступны для просмотра любому пользователю.
Суд квалифицировал действия обвиняемого как распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений. Обвиняемый в судебном заседании вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что стало смягчающим обстоятельством. Решением суда на его имущество (легковой автомобиль) был наложен арест, а смартфон конфискован, так как являлся средством совершения преступления. Молодой человек был признан виновным.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин, что составляет 1890 рублей.
Цена необдуманного поступка оказалась немалой. Повод задуматься и помнить о том, что и такого рода действия не остаются безнаказанными. За свои слова нужно отвечать.

Председатель суда Чашникского района Татьяна Заруба, Наталья Васильева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *