Заполняются траншеи силосом

В ОАО «Проземле-Агро» полным ходом убирают кукурузу. Хозяйство по традиции уделяет большое внимание возделыванию данной культуры. Этот год не стал исключением. Поголовье коров в акционерном обществе одно из самых многочисленных в районе. Стало быть, кукурузный силос играет ключевую роль в обеспечении высоких надоев. Чтобы будущая зимовка прошла успешно, нужно максимально заполнить траншеи питательной зелёной массой.

Механизаторы ОАО «Проземле-Агро» Олег Шарлай и Николай Шаститко трудятся на кормоуборочных комбайнах. Благодаря им сельхозпредприятие ежедневно прирастает кормами.

Ставка на царицу полей себя оправдывает. Культура эта весьма неприхотливая и высокоурожайная, если её правильно возделывать. В период уборки кукурузы хозяйству в сутки удаётся по центнеру кормовых единиц на условную голову добавлять в актив. Так что эти сентябрьские дни во многом определяющие.

Всего труженикам ОАО «Проземле-Агро» предстоит убрать более 760 гектаров площадей. Это исключительно на силос (250 гектаров было посеяно в рамках зерновой группы). Так что фронт работ весьма существенный. Предстоит приложить немало усилий, чтобы справиться с заданием. Важно поддерживать высокие темпы, дабы кукуруза не перестаивала. Иначе качество кормов снижается.

— Трудимся ритмично, — рассказали механизаторы Олег Шарлай и Николай Шаститко. — В день получается не одну сотню тонн силоса заготавливать. Траншея закладывается неподалёку. Оборачиваются машины и трактора быстро.

Тружеников мы застали на угодьях вблизи деревни Проземле. Здесь царица полей уродила вполне неплохо. В целом же кукуруза выросла где-то чуть лучше, на отдельных полях — несколько хуже. Но везде есть что убирать. И это важно. Средняя урожайность по акционерному обществу — 259 центнеров с гектара.

Нынешний год в плане выращивания данной культуры аграрии могут занести себе в актив. Дожди летом шли регулярно. Подкормку столь нужным азотом осуществили в срок. Кукуруза добавляла в росте прямо на глазах. И в результате есть неплохой урожай. Самое время его убрать без потерь и прирасти кормовыми единицами. Понятно, что уборка царицы полей традиционно совпадает по срокам с севом озимых зерновых. Это несколько усложняет процесс. Ведь приходится действовать сразу по двум направлениям. Что ж, сельчанам не привыкать. Они знают, что и как делать. Успеть нужно везде.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *