Значит быть пионером

Белорусская республиканская пионерская организация 13 сентября отпраздновала 30-летие. На сегодня в объединении состоит более 67 тысяч детей и подростков. Большую пионерскую семью в этом году пополнило 115  юных  новолукомчан, которые являются учащимися СШ №2 города энергетиков. Из 682 учеников, которые имеют право вступать в БРПО по возрасту, 527 ребят –  члены организации. Пионерская дружина учреждения носит имя выпускника школы, воина-интернационалиста Юрия Кузнецова, погибшего в боях в Афганистане. Председатель Совета дружины – восьмиклассник Иван Котиков.

Традиционно в начале учебного года в учреждении образования проводят агитационную неделю, в рамках которой знакомят школьников с деятельностью БРПО, ее уставом, традициями. Проходят такие мероприятия, как «Путешествие за сокровищами пионерии», «Что значит быть пионером».
В минувшем году восьмиклассница Анастасия Кашко одержала победу в районном конкурсе «Пионер года». Дважды дружина занимала первое место в республиканском пионерском фестивале «Патриот.by» в номинации «Флаг-шоу». В районном этапе республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз» в прошлом учебном году команда СШ №2 была второй.
Кстати, по случаю 30-летия Белорусской республиканской пионерской организации в фойе школы учителя и ученики оформили оригинальную красочную фотозону. Здесь же записали видеопоздравление, которое отправили в официальную группу ВКонтакте БРПО Витебской области.
Из октябрят в ряды пионеров торжественно принимали мальчишек и девчонок в минувшую среду. Сбор дружины по этому поводу прошел в актовом зале школы. С этим знаменательным событием пятиклассников и шестиклассников поздравила администрация школы. Ребята с гордостью повторили обещание пионера. Почетное право повязать красно-зеленые галстуки предоставили активистам организации, классным руководителям, педагогам-организаторам.
Грамоту отдела по образованию Чашникского райисполкома в связи с 30-летием БРПО за плодотворную работу, личный вклад в развитие пионерского движения вручили педагогу-организатору Майе Анатольевне Комок

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *