Берегите деньги

Сотрудники Чашникского РОСК  в очередной раз призывают жителей района быть бдительными: в Интернете орудуют мошенники, которые с помощью информационных технологий воруют деньги  с банковских карт. В целом в последнее время  на Витебщине  увеличилось количество подобных преступлений. За 8 месяцев в области следователями возбуждено 878 уголовных дел  (в 2019 году  — 474)  за хищение путем  использования компьютерной техники  и 194 (в минувшем году —152) за несанкционированный доступ к компьютерной  информации. На Чашничиине   за указанный период 13 человек стали жертвами интернет-воров.  А в сентябре  в  следственный    комитет  района поступило   еще 7 дел. 

Самые популярные формы мошенничества — вишинг и фишинг. В первом случае злоумышленник звонит и под разными предлогами узнает у жертвы персональные данные банковских карт. Чаще всего представляется сотрудником банка. Фишинг — рассылка электронных сообщений, в которых содержится ссылка на сайт, что является мошеннической копией официального. После того, как пользователь переходит на поддельную страницу, преступники побуждают его ввести на ней свой логин и пароль доступа к определенному сайту, что позволяет ворам получить информацию о нужных аккаунтах и банковских счетах. Таким образом лишилась более 360 рублей чашничанка, которая зашла на ненастоящую страницу интернет-банкинга, где заполнила логин и пароль, данные карты.

Используя вишинг, преступники также завладели деньгами многих жителей нашего района. В ходе телефонных разговоров, якобы от лица сотрудников банков, которые обслуживают пластиковые платежные средства, мошенники узнавали номера, срок действия и СVV-кода карточек, а затем беспрепятственно списывали с них все рубли.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *