Что «светит» за уклонение от службы в армии

Один из выездных судов состоялся зимой этого года на базе военного комиссариата Чашникского района. 25-летний гражданин г. Новолукомля получил повестку о явке в военный комиссариат для осуществления мероприятий по призыву на воинскую службу. Приглашение молодой человек проигнорировал, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от службы в армии.

До окончания призыва на медицинское освидетельствование в военный комиссариат Чашникского района новолукомчанин так и не прибыл, что помешало призывной комиссии принять решение об исполнении гражданином воинской обязанности.

Как выяснилось в судебном заседании, молодой человек два года назад потерял свой военный билет. Он обратился в военкомат с просьбой восстановить утерянный документ. При обращении ему была также вручена повестка о необходимости явиться в военный комиссариат для осуществления мероприятий по призыву на воинскую службу. Молодой человек, спустя некоторое время, повестку утерял и дату, когда нужно было явиться, забыл. Уехал на заработки в Российскую Федерацию.
Суд квалифицировал действия гражданина города энергетиков как уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.
В ходе слушания дела парень полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ответственность, установлено не было.

Исходя из этого, суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 80-ти базовых величин, что в денежном эквиваленте составило 2160 белорусских рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *