Используйте бытовые газовые баллоны безопасно

Многие и многие жители деревень, да и городов тоже, ежедневно используют сжиженные углеводородные газы в баллонах объёмом 5,12, 27, 50 литров. Привычно, удобно. Но и не безопасно, если не знать и не соблюдать правила эксплуатации баллонов.
А правила просты.


Ни в коем случае нельзя допускать перегрева баллона ни при использовании, ни при хранении. Не безопасно надолго оставлять емкость под прямыми солнечными лучами.
Если перевозите баллон, обязательно используйте заглушки и предохранительные колпаки.
Нельзя эксплуатировать изделие, если оно имеет дефекты, например, вмятины; в таком случае баллон необходимо отправить в газоснабжающую организацию.

Госпромнадзор напоминает, что согласно «Правилам пользования газом в быту» газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, можно использовать только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Не подключенные к ИБУ разрешается хранить в дегазированном состоянии, дегазацию имеет право осуществлять специализированная организация на платной основе.

Нельзя самостоятельно производить замену газовых баллонов, если у вас нет удостоверения на это, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к названным Правилам.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное использование газа или иное нарушение Правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того, согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности людей.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО

Согласно п. 179 «Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь» запрещается наполнение на АГЗС баллонов, не предназначенных для использования на автотранспортных средствах. Это значит, что газовые баллоны емкостью 5, 12, 27, 50 литров заправлять на АГЗС категорически запрещено! В свободной продаже (обмен пустых баллонов абонента на заполненные) на специализированных АГЗС для нужд населения имеются баллоны объёмом 5,12,27 литров.

По материалам Витебского областного управления Госпромнадзора подготовил Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *