Ко Дню автомобилиста и дорожника

Традиционно в последнее воскресенье октября в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник работников автомобильного транспорта — День автомобилиста и дорожника. В этом году праздник пришёлся на 25 октября.

На Витебщине создана разветвленная сеть автомобильных дорог.
На 1 января 2020 г. протяженность сети автомобильных дорог общего пользования составила 20,4 тыс. километров, из них с твердым покрытием — 16,8 тыс. километров. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием — 418,7 км в расчете на 1000 квадратных километров территории области.

Автомобильный транспорт играет значительную роль на рынке грузоперевозок. Грузовыми автомобильными транспортными средствами организаций и индивидуальных предпринимателей Витебской области в 2019 году перевезено 13,2 млн тонн грузов. Грузооборот —1 943,8 млн тонно-километров.

Перевозки (автомобильным) автобусным транспортом занимают одно из ведущих мест в обслуживании населения региона, на долю которых в прошлом году приходилось 69,3% общего объема перевозок пассажиров (без учета железнодорожного транспорта).

Автобусами организаций и индивидуальных предпринимателей в 2019 году перевезено 132,7 млн человек, пассажирооборот равнялся 1 322,5 млн пассажиро-километрам. Ежедневно этим видом пассажирского транспорта пользовалось 363,5 тыс. человек.

В объеме перевозок пассажиров автобусами в регулярном сообщении наибольший удельный вес составляют городские перевозки.

Ежегодно увеличивается количество легковых автомобилей в личной собственности граждан. На 1000 жителей области на начало 2020 года приходилось
328 легковых автомобилей.

Принятая государствами — членами ООН Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года также нацелена на развитие качественной, надежной, устойчивой и стойкой инфраструктуры, включая региональную и трансграничную инфраструктуру, в целях поддержки экономического развития и благополучия людей, уделяя особое внимание обеспечению недорогого и равноправного доступа для всех.

Главное статистическое управление  Витебской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *