Материнское сердце и тепло семейного очага

День матери в нашей стране отмечается с 1996 года и приурочен к одному из самых почитаемых православных праздников – Покрову Пресвятой Богородицы. Жизнь каждого человека начинается со слова «мама». Именно ее нежные руки оберегают и защищают с самого рождения, именно ее ласковый голос успокаивает и поддерживает в самых трудных жизненных ситуациях. Великое предназначение женщины – быть матерью, и эту почётную миссию представительницы прекрасного пола несут всю свою жизнь. Ведь даже взрослым детям нужен материнский совет, слова поддержки и житейская мудрость. От мамы идут первые уроки нравственности, доброты и любви к окружающему миру. К маме идут за помощью и участием. Связующая нить между матерью и ребенком не теряется и по мере взросления детей.


Особое уважение и почет многодетным матерям, в чьих сердцах любви и нежности хватает всем.
Тамара Федоровна Шостак родилась и выросла в многодетной трудолюбивой семье в деревне Новосады. Ее родители, Галина Яковлевна и Федор Федорович, вырастили и дали путевку в жизнь шестерым детям. Дети сельчан с детства были приучены к труду. Так что трудовая биография Тамары началась сразу после окончания средней школы. Сначала работала в д. Новосады. Трудовой путь супругов непростой, настоящий, на родной земле, на сельскохозяйственной ниве. Кто жил и работал в деревне, знает, что поговорка «Кто рано встает, тому Бог дает» про крестьянский труд. Ведь деревня бездельников не любит. Трудиться надо с утра до позднего вечера. Домашнее хозяйство, дети, быт, работа в колхозе – так шли годы. Один за другим родились и выросли пятеро детей – двое сыновей, трое дочерей. Это главное богатство супругов. Все дети нашли свой путь в жизни, это радость и счастье. Тамаре Федоровне как маме, родившей и воспитавшей пятерых детей, вручен в 1996 году Орден Матери.

Родительская семья Николая Васильевича также многодетная, в ней выросло десять детей. Так что любовь к детям вполне объяснима. В этом году супруги празднуют 35-летие совместной жизни, с чем мы их и поздравляем.

Тамара Федоровна с супругом Николаем Васильевичем – скромные сельские труженики. Тамара Федоровна больше двадцати лет проработала дояркой в колхозе, чему почет и уважение. На вопрос, нравится ли жизнь в деревне, отвечает: «Это моя деревня, я тут родилась, выросла, и я счастлива, что живу в родных местах, знакомых с детства. Здесь и воздух другой, и земля, кажется, другая. Вот поедем к детям в гости, живут они у нас в разных городах, так домой тянет очень. Тут наши корни».

Дружные дети, любящие родители – это ли не главная ценность в жизни?..
Пусть добрые традиции продолжаются, а семейное счастье множится.
С Днем матери, дорогие, любимые мамы! Тепло ваших рук согревает на расстоянии, а тепло материнского сердца врачует лучше любого лекарства. Спасибо вам!

Мамины руки, мамина ласка – все пятеро детей тянутся к родному дому, приезжают на выходные и в отпуск, внуки с удовольствием проводят время в деревне. Ведь бабушкины традиции – лучшие. А детям, сколько бы лет им не было, всегда нужен материнский совет и поддержка. Взаимопомощь и взаимопонимание в семье Тамары Федоровны передались по наследству. В родительской семье учили этому. Ведь богат не тот, у кого много всего, а тот, кому всего хватает, и есть с кем поделиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *